Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поколение “next” выбирает “Пепси”? Увы...

11.04.2007 /
6

Весеннее солнышко стало припекать, и зимние сугробы выпустили из своего плена все скамейки и лавочки. Недолго те оставались пустыми.  Добрая часть их оказалась оккупирована шумными молодежными компаниями.  Часто в вечернее время и в выходные в парках и во дворах можно видеть парней и девушек, которые коротают время за бутылочкой напитка, увы, не всегда безалкогольного.

С бутылкой пива гулять веселее. Фото Валерия Бакланова. 

Особенно живописна картина на аллее Славы. Здесь среди мам с колясками, резвящихся детей отдыхают и соображающие на троих. Пьют, как правило, пиво или слабоалкогольные коктейли. Не слышно только звона бокалов, поскольку используют одноразовые стаканчики.
Между тем Федеральный закон “Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе”, принятый Государ­ственной Думой 9 февраля 2005 года,  ни­кто не отменял. Если есть такие, кто до сих пор о нем не слышал, напомним основные положения.
Во-первых, запрещено распитие слабоалкогольной продукции (менее 12 градусов) в дет­ских, образовательных, медицинских организациях, в общественном транспорте, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в учреждениях культуры. За нарушение полагается штраф от 100 до 300 рублей. Во-вторых,  нельзя употреблять спирт­ное более 12 градусов на улицах, стадионах, скверах, в парках и других общественных местах (к которым, кстати, относятся и остановки транспорта, и подъезды домов), а также во всех вышеупомянутых заведениях. За несоблюдение этих условий нарушитель заплатит от 300 до 500 рублей.
По словам начальника милиции общественной безопасности ОВД Новочебоксарска Анатолия Никандрова, за время дей­ствия закона ситуация улучшилась, выпивающих в неположенных местах стало меньше. Но нарушители есть, чаще всего их задерживают на территориях школ и детских садов. Много жалоб поступает и на пьяные компании в Ельниковской роще. Поэтому в ближайшее время планируется организовать там милицейский пост. С наступлением весны стражи правопорядка ожидают “пивной всплеск”, поэтому собираются больше проводить рейдов и чаще заглядывать в места постоянных тусовок веселых компаний.  
Неужели молодые не умеют общаться и веселиться без допинга? Вполне вероятно, ведь, когда парень говорит, что он не будет пить, его сразу спрашивают: “За рулем или болеешь?” А если спиртное его не интересует? Почему-то такой вариант в голову приходит не всем.  Не употребляющий алкоголь человек в молодежной среде выглядит, по меньшей мере, странно.
Периодические призывы к молодежи вести здоровый образ жизни чаще всего растворяются в воздухе. Убедить парней и девушек в том, что они в первую очередь сами губят свое здоровье, очень сложно. Ведь ячменно-солодовый напиток соблазняет и с экрана телевизора, и с рекламных щитов в городе. Как тут устоять? По­этому улицы и аллеи напоминают сплошное кафе под открытым небом: тут выпивают, там закусывают. Подобное зрелище куда красноречивей всех запретов. Если это делают все, почему нельзя мне?
К сожалению, подобный вид проведения досуга самый распространенный. А если бы симпатичные девушки и бодрые культуристы с тех же рекламных плакатов зазывали молодых людей в бассейны и спортзалы, приглашали принять участие в соревнованиях?
Ольга ПЕКАРСКАЯ.