Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новую куклу или ребенка?

11.04.2007 /
6

С начала года в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре возобновлена работа по программе “Аист на крыше”. Ее цель — помочь несовершеннолетним матерям быстрее адаптироваться в новых условиях, справиться с первыми трудностями.

Работу с юными горожанками начали в 2005 году, а в 2006‑м ее приостановили, поскольку количество  желающих родить в столь раннем возрасте резко снизилось. Однако за три месяца этого года на учет по беременности встали уже семь горожанок до восемнадцати лет. Одна из них уже стала мамой. Ей всего пятнадцать. “Год обещает быть плодородным”, — вздыхают специалисты по социальной работе.
Неважно, желанный ребенок или нет, сложностей после его рождения у молодых мам возникает много. Часто приходится убеждать не бросать младенца. Специалисты Центра ведут работу не только с ними, но и с их родителями, поскольку в пятнадцать-семнадцать лет человек психологически не готов нести ответ­ственность за жизнь маленького существа. Большую часть нагрузки по уходу за ребенком взваливают на свои плечи бабушки и дедушки. Они же становятся и опекунами внуков, пока молодой маме не исполнится восемнадцать.
Естественно, такая перспектива мало радует родителей. Они, случается, настаивают на том, чтобы  непутевая дочь сделала аборт, а если уже поздно — отказалась от малыша, оставила его в роддоме. Тогда специалисты по социальной работе Центра беседуют с родителями будущей мамы.
За малышами и их мамами продолжают наблюдать даже после того, как последним исполнится восемнадцать. Сотрудники Центра не оставляют подопечных до тех пор, пока их семьи нельзя будет признать благополучными. Порой  это длится до совершеннолетия уже не мам, а их детей. 
Почему  девочки, практиче­ски дети, спешат стать мамами?  Как ни странно, констатирует  психолог медико-педагогического отделения помощи подросткам Наталья Данилова, часто причина кроется в недостаточной осведомленности молодых в вопросах контрацепции.  А кто-то полагает, что, родив малыша, сможет удержать рядом любимого. Некоторые чувствуют себя в семье одинокими, ненужными. Им кажется, что их собственный ребенок, как новая игрушка, заполнит пустоту в душе, которая образовалась из-за невнимания родителей. Случается и так, что, опасаясь негативной реакции мам и пап, несовершеннолетние дочери скрывают, как могут, свою беременность. 
Однажды в подростковый центр обратилась Катя (назовем ее так) едва ли не на по­следней неделе беременности. Подруга буквально притащила ее. Катя выглядела растерянной и не знала, что делать. Для начала ей посоветовали встать на учет в женскую консультацию. Оттуда будущую маму сразу отвезли в перинатальный центр. После родов психологам пришлось уговаривать ее не отказываться от малыша. Выяснилось, что отцу ребенка Катя о своей беременности не сказала из-за страха. Когда же он узнал, что стал папой, то был только рад. Теперь они вместе воспитывают дочь.
Однако не у всех историй счаст­ливый конец. Бывает и так, что ребенок становится обузой. В таком случае страдать будет маленький человечек, вина которого только в том, что он родился.
Ольга ПЕКАРСКАЯ.