Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ехал холодильник автостопом...

11.04.2007 /
7
Когда тебе семнадцать, больше всего хочется свободы. И романтики. Путешествуя автостопом, можно одновременно ощутить и то, и другое.

Многие удивятся, мол, что здесь особенного? Скажут, и нам доводилось добираться из пункта А в пункт Б на перекладных. Откуда здесь романтика? Однако не все путешественники стремятся скорее попасть в нужный город или деревню. Находятся и такие, кто, выходя на трассу голосовать, даже не знает, где окончится его путь. Эти люди путешествуют ради впечатлений и новых знакомств, ради самой дороги.
У заядлых автостопщиков есть несколько негласных правил. Во-первых, никогда не платить за дорогу. Это всегда оговаривается с водителем при посадке в машину. Во-вторых, быть готовым поддержать любой разговор. Это важное условие, поскольку чаще всего попадаешь в компанию уставших и не выспавшихся дальнобойщиков. Они охотно берут попутчиков, чтобы те живой беседой не давали заснуть. В-третьих, по возможности надевать яркую или светоотражающую одежду — больше шансов, что водители смогут заметить.
Путешествуют по одному или по двое, что гораздо сложнее. Иногда свободным оказывается лишь одно место. В таком случае напарники могут разделиться, чтобы не  упустить возможность уехать. 
Наверное, всем автостопщикам свойствен дух авантюризма. Пример тому моя знакомая Юля. Ей девятнадцать лет, и живет она в Екатеринбурге. В один прекрасный летний день ее, как уже не раз бывало, потянуло на приключения. Девушка просто вышла на шоссе и… махнула в Питер. Проведя пару недель среди неформалов северной столицы, Юля отправилась в Москву. Там она познакомилась с моим приятелем, который в конечном итоге привез ее в Новочебоксарск. Погостив здесь с неделю, она вернулась домой. Все “турне” заняло полтора месяца.
Бродяжничество, скажет кто-то. Однако так считают не все. Встречаются люди, буквально одержимые идеей автостопа. Они устраивают соревнования по скорости передвижения. Собираются в команды, обговаривают маршрут и назначают конечный пункт. Побеждает компания, которая раньше соберется на финише в полном составе. На таких состязаниях строго следят за тем, чтобы участники не пользовались платным транспортом. Но те, кому важен дух соревнований, жульничают редко.
Автостопщики не лишены и чувства юмора. Слышала историю о том, как парень с девушкой из Москвы в Питер везли автостопом холодильник. Рассказывают, что молодой человек с “белым другом” прятался в придорожных кустах, дабы не смущать дальнобойщиков, а девушка голосовала. Представьте выражение лиц водителей грузовиков, когда те замечали, что к симпатичной попутчице прилагаются парень и холодильник! Говорят, добрались за пять дней.
Особая прелесть путешествий автостопом в том, что можно не только, как говорится, посмотреть мир, но и познакомиться с очень интересными людьми, окунуться в другую жизнь.
Ольга ВЛАДИМИРОВА.