Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Желаете хорошую рассаду?

11.04.2007 /
7

Естественно, что в апреле рассада овощей находится в разном состоянии. Если у томатов для пленочных теплиц идет пикировка, то для открытого грунта они только всходят. А вот рассада перцев, баклажанов и ранней капусты должна быть в фазе двух настоящих листочков.

Многие задают вопрос, какие следует предпринять меры, чтобы рассада не вытянулась. Они следующие:
— после того, как появились всходы, ящик переносят в светлое и прохладное место (15-18 градусов днем, 10 градусов ночью). Дней через десять, когда они подрастут и окрепнут, им по­требуется температура до 22-25 градусов тепла;
— при недостатке света рассаду надо досвечивать, но не утром или вечером, а днем. Для томатов, перцев и баклажанов важна не столько продолжительность дня, сколько интенсивность освещения, поэтому дневная подсветка значительно эффективнее;
— за 10-15 дней до высадки рассаду надо дважды подкормить;
— к концу выращивания ее начинают закаливать, выставляя в теплые дни на воздух на южную сторону и притеняя бумагой, чтобы она не получила ожогов.
И еще. Чем больше возраст рассады, тем крупнее должен быть горшок. Для томатов, перцев и баклажанов, выращиваемых дома, подходят горшки 8х8 или 10х10 см, для капусты размер их должен быть 5х5 или 6х6 см.
Если всходы перца и баклажана получены поздно, их развитие можно ускорить, укорачивая световой день. Для этого рассаду в возрасте 20-30 дней ежедневно в течение 2‑3 недель с 19 часов закрывают светонепроницаемой пленкой. Кстати, у таких сеянцев повышается устойчивость к пониженным температурам.