Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бойтесь семян... в конвертах

11.04.2007 /
6

Я торгую семенами овощных культур с 1997 года, и разговоры с покупателями подтолкнули меня к тому, чтобы написать это письмо в газету. Очень много стало торговых точек, которые продают семена сомнительного качества.

При выборе семян нужно обратить внимание на пакет, где должен быть указан точный адрес производителя. Причем неважно, цветная или белая упаковка, главное, чтобы она была фирменной, типографской. Не покупайте семена в такой, которая заклеивается, как конверт (обычно на ней не указывается производитель), иначе вы рискуете вовсе остаться без урожая. Ведь их фасуют недобросовест­ные люди, из одного и того же мешка делают 50 сортов.
Лучшие агрофирмы, то есть когда сорта  соответствуют указанному на пакетике названию, — это московские, так как в первопрестольной большая конкуренция, и мошенники быстро теряют оптовых покупателей. Запомните также, что у хорошего продавца всегда должны быть сертификаты.
И еще. Не бойтесь брать слегка просроченные. Бывают, они растут лучше новых.
В последнее время у нас в городе и в Чебоксарах, особенно на колхозном рынке, появились так называемые “белорусские семена”, на которых не указаны производитель, адрес фирмы. Они, естественно, не прошли сертификацию. Будьте бдительны.
Р.МИХАЙЛОВА.