Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И разнеслось окрест: “Христос воскрес!”

09.04.2007 /
5

Идет Светлая (Пасхальная) седмица, до следующего воскресения — Антипасхи — в церкви будут служить празд­ничные молебны, звонить во все колокола. А как встречали горожане Светлое Христово Воскресение?

Благодатный огонь зажегся и в нашем Соборе.

Ровно в полночь начался Крестный ход. Фото Валерия Бакланова.

“Такой бы стол накрыть дома!” 

Накануне на Соборной площади рядом с памятником князю Владимиру развернулись палатки. Это участники город­ского конкурса “Пасхальный кулич-2007” предлагали новочебоксарцам куличи и пасхи, пироги и пирожные, торты и расписные яйца. “Всю ночь не спали, готовили”, — объясняли конкурсанты из городских столовых, кафе и хлебозавода. Некоторым, забегая вперед, скажу, не пришлось спать и следующую — торговля при свечах продолжалась всю ночь до самого воскресного рассвета.
А в субботнее утро народ толпился у пасхального стола, оформленного Новочебоксарским хлебозаводом, украшала который композиция из теста в виде церквушек. Горожане если и не покупали пасхальную снедь, то смотрели, что можно приготовить самим, как украсить яйца и выпечку. Хотя соперничать с пекарями вряд ли возможно: по­пробуйте изготовить яйцо из сахарной мастики с марципановой фигуркой внутри, торт, в центре которого шоколадное яйцо, по­крытое пищевой золотистой, увы, импортной — у нас не достанешь — краской. Неслучайно в номинации на лучшее оформление пасхального стола хлебозавод занял первое место.
Точно такой же стол предприятие выставило на республиканском конкурсе, который проходил одновременно с городским в “Мега Молле” в рамках выставки-продажи “Пасхальное чудо-2007”. Наш город впервые участвовал в нем и среди 18 конкурсантов выиграл в главной номинации — на лучший кулич. У работников столовой школы № 20 он получился самым вкусным. А для оценки изделий Новочебоксарского хлебозавода жюри, в составе которого находился президент ассоциации кулинаров Чувашии Н.Уездный, пришлось придумать специальную номинацию “Пасхальный шедевр”. За “шедеврами” выстроилась очередь, поговаривали, что торты с пасхальной символикой уходили по 1000 рублей.
...Ночью город не спал. В окнах горел свет, на улицах продолжали сновать троллейбусы, пешеходы. Особенно многолюдно было на Соборной площади. Ровно в полночь, после 12-го удара часов, зазвонили колокола, горожане со свечами проследовали вокруг Собора Крестным ходом и возвратились в храм. Всех вместить он был не в состоянии, но и для находившихся вне его стен, на территории Собора, священнослужители донесли весть: “Христос воскресе!” Над дверями в храм загорелась аналогичная надпись. Ответ стоявших на улице разнесся окрест: “Воистину воскресе!”
Люди ждали Благодатного огня из Иерусалима, который по просьбе митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы и Президента республики Николая Федорова должны были доставить в Чувашию, в том числе и в Новочебоксарск. В 2005 году его из Храма Гроба Господня уже привозили в наш город. В нынешнем делегация, следовавшая спецрейсом из Москвы, задержалась. Только во втором часу ночи огонь в особом фонаре доставили в Покровско-Татианинский собор в Чебоксарах. В нашем городе Благодатный огонь по­явился позднее. Кто дождался, смог зажечь от него свои свечи, лампадки.
Накануне Пасхи то и дело моросил дождь, переходя в снег и даже град. А в праздничное утро вовсю светило солнце, подтверждая примету — в Светлое Воскресение солнце играет, являя людям еще одно пасхальное чудо.
Светлана СМИРНОВА.