Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Президент внес поправки

09.04.2007 /
1

В субботу в малом зале Дома правительства под председательством Президента ЧР прошло обсуждение законопроекта “О стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года”. В работе приняли участие члены Кабинета Министров, депутаты Госсовета ЧР, ректоры ведущих вузов, юристы, экономисты, представители политических партий и общественных организаций.

Обсуждение историче­ски важного для Чувашии документа продолжалось почти четыре часа. Глава республики представил аудитории собственный анализ. Важнейшими приоритетами на ближайшие годы Президент считает повышение в разы производительности труда на промышленных предприятиях, увеличение доли частного капитала, организацию производств XXI века, в част­ности, фармакологических, биотехнологических, вывоз готовой продукции на рынки с высоким потребительским спросом. Не менее важно активное участие крупных производителей в фондовом рынке. Таких предприятий должно быть не 8-10, как сейчас, а 50-100. Рынок услуг остается все еще наиболее слабой отраслью. Деньги уходят в соседние регионы — Казань, Нижний Новгород. В сфере отдыха, туризма, развлечений нужны собственные узнаваемые бренды.
Президент предложил мэру столицы уже нынешней весной заложить яблоневый сад вокруг монумента Матери-покровительницы, а залив со временем оборудовать под естественный аквариум, что привлечет и туристов, и инвесторов.
В республике пустуют свыше 70 тысяч гектаров сельхозугодий. Президент поставил задачу перед Министерством сельского хозяйства к 2010 году использовать стопроцент­но посевные площади. А часть земель можно засеять рапсом и наладить промышленное производство экологически чистого топлива для автомашин, как сегодня делают во многих странах мира.
По качеству жизни Чувашия занимает в России 37-е место. К 2015 году республика имеет все шансы войти в число регионов с высоким уровнем жизни.
Президент внес поправки и дополнения во все разделы законопроекта. В обновленной редакции документ в мае должен поступить на рассмотрение в Госсовет.
Уникальность документа в том, что в нем отражено все многообразие жизни республики (ее сильные и слабые стороны), определена стратегия развития. Закон станет настольной книгой для руководителей, потенциальных инвесторов, каждого жителя республики.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.