Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Диагноз поставили... в морге

09.04.2007 /
7

В Чувашской Республике ежегодно с 20 марта по 20 апреля проводится месячник “Белая ромашка”, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В нынешнем году его девиз “Туберкулез где-то — туберкулез среди нас”.

 

Ситуация с этим заболеванием остается весьма напряженной. Показатель смертности по Новочебоксар­ску в 2006 году превысил среднереспубликанский,  отмечен рост числа впервые заболевших.
Особую тревогу вызывает то, что увеличилось количество больных с запущенным туберкулезом легких: 1,8 проц. в 2005-м и13,4 проц. в 2006 году. Около 40 проц.  из них выявлены при профилактическом
осмотре, другие при обращении к врачам с различными жалобами, а у 6 человек — во время патологоанатомиче­ского вскрытия. Эти цифры свидетельствуют о том,  что не все горожане внимательно относятся к своему здоровью, откладывают визит к врачу, а болезнь прогрессирует.
 Распознать первые приметы туберкулеза достаточно сложно, так как они сходны с  симптомами других болезней. Что должно насторожить? Прежде всего беспричинная усталость, быстрая утомляемость, потливость, особенно по ночам, ухудшение аппетита, снижение веса. А если кашель — сухой или с выделением мокроты — длится более 3 недель, повышенная температура тела сохраняется длительное время, беспокоят боли в груди или появилось кровохарканье, необходимо немедленно обратиться к участковому врачу, обследоваться и проконсультироваться у фтизиатра.
 Ольга РОДИОНОВА,
заместитель главного врача ГУЗ “Республиканский противотуберкулезный диспансер”.