Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Зачем петь на собеседовании?

30.03.2007 /
7

Сколько раз в жизни вы пытались устроиться на работу? Я в своем стремлении приобрести финансовую независимость прошла более пятидесяти собеседований! Найти подходящее место оказалось не так-то просто, по­скольку мне всего 18 и я заочно учусь в университете. В итоге все же удалось добиться желаемого. Кроме долгожданного трудоустройства я приобрела и бесценный опыт прохождения собеседований, которым  хочу поделиться с вами.
 

 К поиску работы я с самого начала подошла ответственно: завела тетрадь для записи вакансий. В нее вносила не только адреса и телефоны, но и основные требования работодателей, а иногда и то, что было известно об организации. Это помогло повторно не обращаться в одно и то же место и иметь перед глазами список рассматриваемых вариантов, использовать каждый из них. К слову, в конечном итоге количество вакансий в тетради превысило 600.
Изучив массу литературы с советами по трудоустрой­ству, пришла к выводу, что резюме непременно увеличит мои шансы. Здесь я постаралась использовать маленькие хитрости. В графе “интересы и увлечения” для  работы в торговле указывала знание психологии и артистиче­ские данные, а  для вакансии секретаря —  общительность и аккуратность. Таким образом, я подчеркивала нужные для работодателя навыки. При этом не выделяла свои слабые стороны.
Практически сразу я столк­нулась с проблемой своего возраста: мало кто хотел принимать столь юного работника. Ситуацию осложняло то, что выглядела я еще моложе, лет на шест­надцать. Тогда я по­пробовала изменить ситуацию за счет внешнего вида: делала более взрослые прически, надевала деловые костюмы. Помогло, но лишь частично — стала соответствовать своим годам. Поэтому сделала упор на другом. Старалась объяснить, что, несмотря  на возраст, человек я ответственный, работу выполнять готова досконально и согласна не бросать дело во время сессии. После такой информации потенциальный начальник становился уже не таким категоричным. 
Следующий камень преткновения — отсутствие опыта. Нельзя сказать, что у меня его не было совсем (еще в школьные годы я подрабатывала няней в детском саду и санитаркой в больнице). Не хватало профессиональных навыков в той сфере, в которой я стремилась закрепиться. Как-то попыталась устроиться в мебельный салон. Мне объяснили, что в обязанности приемщицы заказов входит изображение эскиза, то есть требовалось непременное умение рисовать и чертить. Данные способности у меня отсут­ствовали, поэтому я рискнула по­обещать в скором времени освоить это искусство. Подобное рвение  оценили и готовы были принять на работу. К сожалению, предложенный график оказался неподходящим. Поиски продолжились.
В некоторых организациях собеседования проходили весьма своеобразно. Иногда меня просили спеть и даже станцевать, непонятно зачем. Позже я узнала, что таким образом выявляли людей с творческим складом ума.
Встречались и в корне противоположные ситуации. Знакомый поделился впечатлениями об одной из них. Вопросы на беседе выкрикивали, едва не хватая за грудки. В первые минуты он опешил, но все же смог дать ответы. Оказалось, на нем испытывали новомодный способ собеседования. Видимо,  авторы метода решили, что человек в состоянии стресса расскажет о себе больше и правдивее. Так что в наше время, отправляясь на собеседование, нужно быть готовым ко всему.
За долгие полгода, пока я искала работу, мне пришлось посетить десятки организаций, побеседовать с разными людьми. В ходе встреч я допустила немало ошибок, которые впоследствии заставляли двигаться вперед, развиваться. И если я прежде воспринимала собеседование как экзамен и страх перед “экзаменатором” заставлял буквально дрожать, делал речь торопливой, то потом мои комплексы исчезли (чего и вам желаю). Если вы все же волнуетесь, не стесняйтесь и потренируйтесь дома. Попробуйте по-разному произнести некоторые фразы, например: “Я хочу сделать так, чтобы ваша фирма процветала!”. Отработайте мимику и жесты. Используйте их, если растеряетесь.  Пробовала. Помогает! И помните, главное, не опускать руки!
Татьяна ШУМИЛОВА.

P.S. С прошлой осени я работаю в фотосалоне. За это время многому научилась и теперь получаю от труда настоящее удовольствие.