Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нет спасательных жилетов от беспечности

28.03.2007 /
7

В этом году весна ранняя. Сильных морозов зимой не было, толщина льда на Волге незначительная. В тихой заводи подходных шлюзовых каналов он намерз толщиной 30-35 сантиметров, а в нижнем бьефе всего 15-17.
В минувшие выходные фарватер очистился на всем протяжении от Чебоксарской ГЭС до Марпосада. А ведь обычно лед на Волге в районе Новочебоксарска сходит в конце второй декады апреля. Однако наших рыболовов ничто не останавливает. О происшествиях на воде рассказал госинспектор ГИМС МЧС РФ по ЧР Александр Волков.

13 марта на Волге провалился под лед пенсионер. На его счастье, поблизости оказались рыболовы, которые помогли выбраться из воды.
Давно известно, что от лодочной станции до устья Цивиля очень опасный участок. Лед тут подмывается теплыми сбросами биологических очистных сооружений и много промоин, встречаются полыньи. Именно здесь утром 15 марта пожилой рыбак по подмерзшему за ночь льду ушел далеко от берега и раскинул снасти. За день солнце растопило лед, он стал рыхлым, покрылся слоем воды. Беспечный удильщик на обратном пути и провалился, стал звать на помощь.
Как ее правильно оказать? К месту пролома нельзя бежать, а приближаться осторожно, полз­ком, толкая перед собой бур (палку). Подать его пострадавшему и, как только тот ухватится за поданный предмет, тянуть его также ползком к берегу. А там уже снять мокрую одежду, согреть, растереть, напоить горячим чаем.
Сейчас лед остался вдоль правого и левого берегов, в шлюзовых каналах и верхнем бьефе. Тающий с каждым днем панцирь опасен, особенно береговые закраины. Рыба устремляется под лед, а за ней спешат рыбаки. Уже не раз бывало, что от левобережья отрывало льдины с рыбаками, а добираться к ним на помощь от спасательной станции очень далеко и долго.
И еще. Как только очищается ото льда значительная площадь акватории, самые нетерпеливые спускают на воду лодки. (В апреле, когда начнется нерест, выйдет распоряжение о запрете пользования маломерными судами, но некоторые лодочники уже рассекают водную гладь.) Нередко они, заводя мотор, забывают поставить его на нейтраль. Дернут пускач, лодка срывается с места, а человек — за борт. В прошлом году такая история произошла с охранником К. После мощного рывка он оказался в воде, лодка по­шла вокруг него кругами. К. сумел ухватиться за борт, его нога попала под винт, он с огромным трудом влез в дюральку и перевязал себе колено. На большее — добраться до берега самостоятельно — сил уже не осталось. Очевидец сообщил о происшествии на спасательную станцию, А.Волков отбуксировал лодку с пострадавшим к берегу и вызвал скорую.
Случаются и трагедии. Три года назад в такой же ситуации дедушка, катавший внука на моторке, упал за борт и утонул на глазах 17-летнего паренька.
К сожалению, никто из по­страдавших не пользовался спасательными жилетами.
Еще одна беда ледоходной поры — катание детей на льдинах. Во время каникул школьники нередко приходят на берег, видят причаливший ледяной “плот” и лезут на него. Сначала отталкиваются шестами или гребут доской, а потом не могут справиться с течением. В прошлом году двоих пятиклассников отнесло далеко от берега. Хорошо, что их увидели с проходящей лодки и сняли со льдины. А несколько лет назад двое сорванцов захватили с собой в путешествие и маленькую сестренку. Перепуганных и промокших детей спасли рыбаки. Так что за юными любителями водных походов сейчас нужен строгий родительский догляд.
Алексей МИГУНОВ.