Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Еще школьник, уже студент

28.03.2007 /
6

Не удивительно, что многие учащиеся прямо со школьной скамьи, задолго до по­следнего звонка становятся студентами вузов. Причем вузов не каких-то, а престижных, московских. О такой возможности для своих учеников — сдать вступительные экзамены спокойно, без нерво­трепки, успеть качественно к ним подготовиться — позаботились администрация и педагоги некоторых школ.

Коллаж Александра Смирнова. 

Лицей № 18 уже пятнадцать лет сотрудничает с Москов­ским государственным институтом электронной техники. Каждую весну около тридцати новочебоксарцев становятся студентами этого вуза. А по договору с “Химпромом” проводятся олимпиады, победители которых едут на учебу в химико-технологиче­ские вузы Москвы и Иванова.
Школа № 11 наладила связи с высшими учебными заведениями семь лет назад и за это время успела достичь многого.  В конце зимы в школу приезжают представители Московского государственного университета геодезии и картографии, чтобы принять экзамены у желающих стать студентами этого вуза. У ребят каждый год весной есть возможность сдать экзамены в Московский государственный текстильный университет им. Косыгина. В этом году заключен договор с Чебоксар­ским кооперативным ин­ститутом, и теперь молодые люди, по каким-либо причинам не желающие уезжать из родного города, могут учиться в своей республике. А 20 марта группа ребят отправилась в Москву покорять своими знаниями один из самых извест­ных университетов страны — МВТУ им. Баумана.
Школа, которая сотрудничает с известными альма-матер, считает необходимым подготовить учащихся именно так, как требуют в конкретных вузах. Это и учитывается при составлении программ по математике, физике, русскому языку в профильных классах. В учебные материалы включаются элементы вузовского образования, институты оказывают помощь в корректировке и модернизации обучения. К слову, за последние три года в 11-й школе стали студентами университетов им. Баумана 13 выпускников,
им. Косыгина — 24,  геодезии и картографии — 15.
Педагога этой школы Тамару Петровну Дмитриеву хорошо знают в учебных заведениях столицы. Она не просто сопровождает группы поступающих, а поддерживает их на экзаменах, переживает за них. А уж если что случится, смело встает на защиту подопечных. “Ведь наши дети — самые лучшие, — с гордостью говорит Тамара Петровна, — в вузах ими довольны. Группы поступающих из Новочебоксарска принимают очень доброжелательно”.
Выпускники в долгу не остаются: они всегда желанные гости в родной школе, обязательные члены жюри различных олимпиад, участники внекласс­ных мероприятий, да и просто старшие товарищи, которые делятся своим опытом с молодым поколением.
Юлия КРУТОВА.