Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бакалавр или магистр?

28.03.2007 /
7
Как устроиться на престижную работу после окончания вуза? Что делать, если так хочется за границу, а твой диплом не котируется даже в родной стране? Чтобы  разрешить эти вопросы, 19 июня 1999 года в г. Болонья (Италия) была принята Декларация европейских министров образования, в народе известная как Болонский договор. Ее подписали 30 европейских стран, а в сентябре 2003 года, чтобы не оказаться на обочине или в глухой изоляции, к ним присоединилась и Россия.

Сейчас в Болонском процессе участвуют 45 стран. Основные изменения в их системах образования планируется провести уже в 2010 году. В первую очередь, это введение двухциклового обучения: 1-й этап (три-четыре года) — до получения первой академической степени — бакалавра, 2-й (один-два года) — до степени магистра.
Предлагается также ввести кредитную систему в вузах. В течение года каждый студент должен набрать 120 кредитов, 60 из которых он получает за присутствие на лекциях (1 балл — 36 часов), остальные “очки” — за выполнение практических и индивидуальных работ.   
Одно из важных положений декларации — ориентация высших учебных заведений на конечный результат: знания выпускников должны быть применимы на практике, а академиче­ские степени и другие квалификации — востребованы европейским рынком труда. Для этого планируется повсеместно использовать приложение к диплому, рекомендованное ЮНЕСКО.
Задача, которую призван решить Болон­ский процесс, — это привлечение в Европу большего количества учащихся из других регионов мира. Считается, что введение общеевропейской системы гарантии качества образования, кредитной накопительной системы, признание квалификаций приведут к повышению интереса европейских и иных граждан к высшему образованию.
В нашей республике пока только в ЧГУ им. И.Н.Ульянова действуют бакалавриат (с 1992 года) и магистратура (с 1997 года), но не на всех факультетах. Для того, чтобы стать обладателем степени бакалавра, нужно проучиться четыре года, а еще через несколько лет можно получить второе высшее образование. Конечно, бакалавр это не специалист, и работодатели принимают таких с меньшим желанием. Но если не надоело учиться, то можно остаться в университете на пятый год и получить диплом специалиста. Магистратура в основном рассчитана на инженеров и химиков — для повышения мастер­ства и квалификации.

Ольга ЛАСТОЧКИНА.
P.S. На днях правительство России одобрило законопроект “Об образовании”. Подготовку бакалавров и магистров во всех вузах нашей страны планируется начать с 1 сентября 2007 года.