Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Запланирован... прорыв

7

В прошлое воскресенье, о чем мы уже сообщали, на градообразующем предприятии Новочебоксарска побывал Президент Чувашии Николай Федоров. Визит с полным основанием можно назвать знаковым событием для “Химпрома” и его многотысячного коллектива. Глава республики поставил на ближайшие годы перед руководством комбината задачу ускоренного развития, по существу — прорыва в производстве. Обо­значил, за счет чего можно добиться цели: привлечения инвестиций, внедрения современных технологий, расширения производства и выпуска новой конкурентоспособной продукции, повышения производительности труда. “В течение двух-трех лет “Химпром” должен привлечь до 5 миллиардов рублей инвестиций”, — подчеркнул Президент.

Подробности программы развития были обсуждены Президентом на совещании с участием генерального директора Виктора Максимова, председателя совета директоров Виктора Стародубцева, главы города Валерия Андреева, министра промышленности и энергетики ЧР Юрия Волошина, которому поручено координировать совмест­ные усилия “Химпрома” и правительства республики по поиску потенциальных инвесторов. Несмотря на сложность поставленной задачи (для сравнения: сегодня в ОАО ежегодно инвестируются от 200 до 300 миллионов рублей), она, по убеждению Президента, реально выполнима в нынешних финансовых условиях России. А главное, продукция, которую может выпускать предприятие на новом оборудовании, в XXI веке будет иметь очень большой и все возрастающий спрос на отечественном и внешнем рынках.
Направления ускоренного развития в целом на предприятии уже определены. Намечена реконструкция производства перекиси водорода — ударного продукта “Химпрома”, пользующегося спросом. Тем более что в ближайшие годы в России планируется по­строить несколько целлюлозно-бумажных комбинатов, и потребность в перекиси водорода увеличится. С вводом дополнительных производственных мощностей объемы его выпуска на “Хим­проме” возрастут на 25 процентов. Стоимость проекта оценивается в 300 млн. рублей. С таких относительно небольших вложений, быстро окупаемых, и следует шаг за шагом обновлять предприятие, считает Президент.
В планах также создание новых наукоемких импортосберегающих технологий по производству резинохимикатов, поликристаллического кремния для микроэлектроники, арамидных нитей. Что касается поликристаллического кремния, который составляет элементную базу микроэлектроники, то в настоящее время электронная промышленность России работает исключительно на импортном сырье и материалах. Размещение производства поликремния на “Химпроме”, имеющем многолетний опыт по переработке кремния, собственное сырьевое обеспечение, необходимые мощности по обслуживанию коммуникаций, позволит изменить сложившуюся несправедливость по отношению к отечественным производителям. А самому предприятию получать огромные дивиденды.
Перед началом совещания Президенту показали цеха, в которых проведена реконструкция. К примеру, вторую очередь общезаводской котельной, обеспечивающей тепловой энергией все предприятие, ее запустили в эксплуатацию в сентябре 2006-го. В конце текущего года, доложил главный энергетик Виктор Панов, сред­ства, вложенные в объект, полностью окупятся.
С развитием технологиче­ских мощностей напрямую связана и другая важная задача:  повышение уровня заработной платы. Об этом шел обстоятельный разговор с руководством “Химпрома”. Сегодня средние доходы персонала предприятия составляют 7,5 тысяч рублей в месяц. “Маловато”, — заметил один из работников цеха Президенту. Хотя выручка растет (в 2005-м она равнялась 20 тыс., в 2006-м — 24 тыс. долларов на одного труженика), но заметна разница с европейскими показателями. Там на род­ственных предприятиях на одного работника приходятся до 150 тыс. евро. Чтобы получать столько же, нужно повысить производительность труда, объемы выпуска продукции не менее чем в 7–8 раз. Более реально увеличить размер средней заработной платы в ближайшие два года. Такую задачу и поставил Президент перед руковод­ством “Химпрома”. Ориентир — 15 тысяч рублей.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.