Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Старина взяла верх

7

В конкурсе на самый благоустроенный город республики по итогам 2006 года победил Алатырь. На втором месте Канаш, Новочебоксарск замыкает тройку призеров. Глава города Валерий Андреев на одной из еженедельных планерок заметил, что этот результат равносилен... провалу. Почему же так случилось? “Грани” решили разобраться.

Первым делом я поинтересовался у директора МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” (именно специалисты УК в ЖКХ готовили почти все материалы на конкурс) Геннадия Козлова, в чем же причины неудачи и какие выводы следует сделать, преж­де чем участвовать в конкурсе в следующий раз. Ответ удивил. “Все равно мы остаемся лучшими”, — заявил он и не стал вдаваться в подробности. С ним солидарен главный архитектор Новочебоксарска Владимир Алексеев. Дескать, мы не виноваты, что городу не дали первого места. А не присудили его, так как нельзя, чтобы побеждали одни и те же. (Новочебоксарск был победителем в позапрошлый раз, в прошлый — Канаш.)
 В Министерстве градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР ситуацию оценивают иначе. Начальник отдела ЖКХ Валерий Алексеев сообщил, что Новочебоксарск действительно имеет неплохие стартовые позиции. У нас хорошо развита сеть асфальтовых дорог и тротуаров, мало ветхих коммуникаций. Однако является ли это само по себе заслугой коммунальщиков в 2006 году? Алатырь одержал победу за счет мощного рывка вперед.
В Минстрое, к примеру, считают, что по динамике развития старинный город оставил наш, как принято считать, “молодой и развивающийся” далеко позади. И привели пример с вводом новых объектов. В Алатыре сданы в эксплуатацию шесть парков и скверов, железнодорожный вокзал, физкультурно-
оздоровительный комплекс, Дом правосудия... А у нас в 2006-м? Даже трудно сразу что-то вспомнить. Музей города пока строится, гипермаркет “Магнит” тоже. Почти готово здание неподалеку от памятника Семенову, но только почти.
Конечно, при выборе самого благоустроенного населенного пункта учитываются многие аспекты. В частности, каче­ство воды и воздуха, сред­ства, вложенные в благоустройство в расчете на душу населения,  количество семей, имеющих возможность участвовать в программе по приобретению жилья... Так, в Минстрое ЧР заметили, что наш город уступает Алатырю по количеству зеленых насаждений в расчете на одного жителя. Никогда бы не подумал, что Новочебоксарск можно назвать недостаточно озелененным. Скорее, во внимание были приняты другие критерии. Какие? В республиканской прессе сообщалось: “Несмотря на бодрый рапорт об обеспечении всех жилых домов приборами учета расхода воды и тепла, ...пока еще ни один счетчик не принят в эксплуатацию. Не расчистили в городе и набережную. В результате Новочебоксарск оказался лишь третьим”.
Не последнее место в оценке достижений занимает непосредственно само благоустройство. Главный художник города Олег Улангин заметил, что, действительно, в 2006-м домам и микрорайонам внимания в Новочебоксарске уделено меньше. Много сил и средств ушло на то, чтобы привести в порядок дорогу до “Химпрома”. Не удалось в полном объеме реализовать планы, по которым крупные организации должны были участвовать в благоустройстве дворов и улиц. “В результате яркого впечатления произвести не удалось”, — признает О.Улангин.
Ситуация, возможно, изменится уже этой весной. Идея такова: выделить современным, крепко стоящим на ногах предприятиям территории в жилой части города. Провести конкурс, кто лучше благоустроит свой участок. Организованная под Новый год акция “46 елок” по украшению живых елей показала, что организации и учреждения охотно откликаются на подобные предложения. Нынешний конкурс на лучшее благоустройство продлится до осени.
Вообще, этот год должен затмить предыдущие. Про ряд задумок ландшафтного дизайнера Анастасии Волковой из “Доркомсервиса” “Грани” уже сообщали. Например, о цветоч­ном календаре. Каждый день дата, выложенная цветами, будет меняться. Кроме того, коммунальщики продолжат приводить в порядок фасады домов на центральных улицах. В этом сезоне они возьмутся за пятиэтажку по улице Комсомольской, 2.
Андрей СЕРГЕЕВ.