Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Доверяй, но проверяй. И перепроверяй...

21.03.2007 /
6

На территории Новочебоксарска четыре объекта, особо важные в отношении пожарной безопасности: Чебоксарская ГЭС, ТЭЦ-3, фабрика “Пике” и специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 3 (спорткомплекс вошел в этот список, так как здание высотное, состоит из двенадцати этажей). Кроме того, шесть предприятий считаются потенциально опасными: те же Чебоксарская ГЭС и ТЭЦ-3, биологические очистные сооружения, “Химпром”, пивоваренный завод “САН ИнБев” и “Водоканал”.

Контролируют состояние пожарной без­опасности на данных предприятиях управление Госпожнадзора ГУ МЧС России по ЧР и его подразделение — отдел ГПН в Новочебоксар­ске. Как сегодня обстоят дела на каждом из “особо важных” и “потенциально опасных”?
По существующим правилам плановые проверки проводятся раз в два года. В октябре 2006‑го такая прошла в ОАО “Химпром”. По ее итогам выданы предписания, в которых указаны порядка 800 недочетов. Много ли это? Даже для такого крупного предприятия достаточно. Во время внеплановой проверки летом нынешнего года инспектора Госпожнадзора выяснят, устранены ли замечания.
В “САН ИнБев” последняя проверка в 2006‑м была внеплановой. Комиссия отметила, что руководство пивоваренного завода выполнило все предписания. Кроме того, стало уделять больше внимания пожарной безопасности. Сейчас здесь идет модернизация системы автоматического пожаротушения в цехах и административном корпусе.
Надо отметить, что среди предприятий наи­более серьезно к вопросам пожарной без­опасности относятся в МУП “Водоканал”. Как правило, все выявляемые недочеты здесь носили “бумажный” характер (неправильно или не до конца оформлены документы). Однако, как говорится, и на старуху бывает проруха. За то, что четыре гидранта в жилой зоне города были неисправны, в мае 2006-го (во время внеплановой проверки) оштрафован работник “Водоканала”. На данный момент замечания устранены.
ТЭЦ-3 инспектора Госпожнадзора в прошлом году посещали дважды. Сначала в марте, по плану. В ноябре проверили, как выполнена первая часть предписания, не требующая больших финансовых затрат. В апреле нынешнего опять побывают на предприятии. К этому сроку энергетикам следует решить вопрос с дверями. Их нужно оснастить доводчиками и уплотнителями, чтобы они не пропускали дым.
Еще в ноябре 2005 года в спорткомплексе состоялась плановая проверка. Тогда было выдано предписание, в котором значились 85 пунк­тов. Повторно инспектора посетили учреждение через год. Выяснилось, что почти 40 процентов замечаний не устранены. В результате на руководителя СДЮСШОР № 3 Бориса Атаманова составлен протокол об административном правонарушении. В ноябре 2007-го в спорткомплексе снова пройдет плановая проверка.
Чебоксарская ГЭС также не остается без внимания инспекторов Госпожнадзора. На предприятии имеется соб­ственная  пожарная часть. Возможно, поэтому выявленные нарушения носят только “бумажный” характер. Тем не менее оштрафованы четверо должностных лиц.      
В связи с реорганизацией на “Пике” по­просили отложить визит инспекторов Госпожнадзора. Руководству предприятия по­шли навстречу, срок отсрочки истекает в июле 2007-го.
ГУП “БОС” передали под надзор отдела ГПН в Новочебоксарске в конце прошлого года, плановая проверка здесь состоится в ближайшие три месяца.
Юрий РЕМНЕВ,
главный специалист
отдела Государственного
пожарного надзора
в Новочебоксарске.