Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Равняемся на европейский стандарт

21.03.2007 /
6

Вопрос о качестве питьевой воды, которая течет из крана (можно ли ее пить и насколько это безопасно), волнует каждого жителя города.

Метод обработки речной воды по одноступенчатой схеме на микрофильтрах и контактных осветлителях с по­следующим обеззараживанием хлором является современным, эффективным и позволяет МУП “Водоканал” получить качественную питьевую воду, соответ­ствующую требованиям СанПиН “Вода питьевая”. Наше предприятие имеет аккредитованную химико-бактериологиче­скую лабораторию, где можно производить комплекс исследований по всей технологиче­ской цепочке очистки и транспортировки воды — по 70 показателям. Источник питьевого водоснабжения Новочебоксарска (Чебоксар тоже) — Чебоксар­ское водохранилище. Наш город и его водозабор расположены в непосредственной близости от столицы, потому создается потенциальная опасность при возникновении аварийных сбросов в реку и появляются дополнительные трудности при очистке воды.
Волга — крупнейшая река, площадь которой 1 млн. 358 тыс. квадратных км, где сосредоточено около 45 процентов промышленного и примерно 50 сельскохозяйственного производства  страны.  Протяженность реки от устья до истока более 3500 км. В Волгу впадают 152 тысячи рек и ручьев, на территории бассейна проживают порядка 57 млн. человек.
В волжском бассейне имеются и объекты, представляющие потенциальную экологическую опасность. В Чувашской Республике на качество воды в водохранилище влияют источники загрязнения, расположенные у водосборов Суры, Волги и малых рек Чебоксар, Алатыря, Шумерли, Ядрина. Главным образом  Чебоксарское водохранилище загрязняется хозяйственно-бытовыми сбросами населенных пунктов, а также ливневыми, промышленными стоками, сбрасываемыми в водоемы. По данным отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Чувашской Республике, 97 проц. от общего объема загрязнений являются трансграничными. Например, только Нижегородская область в год сбрасывает около 479 млн. куб. м  загрязненных сточных вод.
Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных  с аварийными сбросами или другими стихийными бед­ствиями техногенного (природного) характера. В сентябре 2005 года и в июне 2006-го в акватории Чебоксарского водохранилища  были обнаружены маслянистые пятна. К счастью, это не привело к ухудшению качества питьевой воды. К слову, многолетние исследования воды, проведенные нашей лабораторией, по санитарно-химическим показателям позволяют отнести водоисточник ко второму классу (согласно классификации по
ГОСТу). Характерно то, что уровень загрязнения волжской воды органическими веществами не постоянен:порой выше более чем в два раза. Неблагополучными были 1990, 1998, 2004, 2005 годы.
Безусловно, от качества воды в источнике зависит и качество питьевой, что течет из кранов. Нам приходится увеличивать дозы реагентов, применяемых при очистке. В результате в питьевой воде увеличивается содержание хлорорганических веществ, алюминия. Тем не менее ее качество соответствует нормативным требованиям.
К сожалению, до сих пор не проведен комплексный мониторинг Чебоксарского водохранилища с привлечением специалистов научно-исследовательских институтов и не изучены процессы, влияющие на каче­ство воды. Оно ухудшается в реке в весенне-летний период (апрель–август). Во время паводка наша лаборатория работает по специальному графику, то есть контролирует качество речной и питьевой воды чаще, чем обычно. Результаты многолетних исследований таковы: самая мутная вода в Волге наблюдалась в 1998 году (63,2 мг/л. Для сравнения:
в 2004-м 7,3 мг/л).
В связи с тем, что Россия готовится вступить во Всемирную торговую организацию, российские нормативы каче­ства питьевой воды предстоит привести в соответствие с показателями Европейского Союза, рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. В проекте Федерального закона “О питьевой воде и питьевом водоснабжении” вводятся дополнительные нормативы качества. Вновь устанавливаются предельно допустимые концентрации для урана, магния, более жесткими станут ПДК для винилхлорида (в 10 раз), мышьяка, никеля (в 5 раз), свинца, алюминия, хлороформа (в 3 раза), а также аммиака и ионов аммония. Внесены изменения и в перечень микробиологиче­ских показателей.
Сейчас вся работа нашего предприятия ориентирована на выполнение новых требований. Для этого “Водоканал” намерен усовершенствовать суще­ствующую технологию очистки воды, приобрести новые современные приборы и делать анализы по новым методикам. Ремонтируем водопроводные сети только по новым технологиям, применяем материалы, исключающие вторичное загрязнение. Это полиэтиленовые трубы, ВЧШГ (высокопрочный чугун с шаровидным графитом) с внутренним цементно-песчаным покрытием, санируем их с применением современных материалов.
Несколько слов о подъеме уровня воды Чебоксарского водохранилища. Ежегодно с середины августа наблюдается интенсивное цветение воды, что ухудшает ее органолептические показатели. Научно установлено, что вода специфический запах приобретает из-за продуктов метаболизма водорослей и микроорганизмов. Надеемся, что увеличение объема воды в водохранилище и уменьшение мелководий благоприятно скажутся на качестве воды в Волге.
Юрий АНДРЕЕВ,
директор МУП “Водоканал”.

 

КСТАТИ
По данным химико-бактериологической лаборатории МУП “Водоканал”, качество питьевой воды всех отобранных проб с водоочистных сооружений перед поступлением в разводящую сеть города соответствует нормативным требованиям как по химическим, так и по микробиологическим показателям.