Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В почве кадмий и ртуть

21.03.2007 /
4

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЧР в Новочебоксарске проанализировал санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе в 2006 году. Вот что рассказала его начальник Надежда ЛУГОВСКАЯ.

В прошлом году исследованы 5375 проб атмосферного воздуха, в основном в зоне влияния промышленных предприятий. В 40 выявлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Удельный вес не соответ­ствующих гигиеническим требованиям проб по сравнению с 2005 годом увеличился в три раза. Выше допустимых концентраций было содержание оксида углерода, хлора, хлористого водорода. Более чем в два раза превышал норму хлористый водород в январе и августе по ул. Коммунистиче­ской (у горбольницы), ул. Советской, 9, Винокурова (у здания горадминистрации), Строителей, 56, в микрорайоне Иваново и у Ольдеева. В семи исследованных пробах  хлористый водород превышал ПДК в пять раз.
Лабораторный контроль за состоянием почвы осуществлялся в местах производства растениеводческой  продукции, жилой зоне и зоне влияния промышленных предприятий. Исследованы 42 пробы почвы на санитарно-химические показатели, не отвечали нормативам три, причем в одной обнаружено повышенное содержание солей тяжелых металлов — ртути и кадмия (в предыдущие годы в почве их никогда не обнаруживали). Эти пробы отобраны на границе санитарно-защитных зон промышленных предприятий.
На створе Новочебоксарского водозабора (Волга) исследованы 12 проб, из которых 7 (58 проц.) не соответствовали гигиеническим нормативам. В 2005 году неудовлетворительных проб было 11 проц.
Из артезианских скважин предприятий  не отвечали требованиям 4 пробы из 44. В исследованных 133 пробах из распределительной сети коммунального водопровода в 13 обнаружены отклонения из-за повышенной мутности и содержания железа. По микробиологическим показателям каче­ство воды улучшилось. А вот вода в общественных колодцах д. Ольдеево вызывает тревогу: 24 пробы из 40 не отвечали нормам по мутности, цветности, окисляемости, жесткости. Родниковая вода по ул. Первомайской и у храма не соответствует нормам по жесткости.
Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по ЧР в Новочебоксарске подконтрольны 97 предприятий (трудятся в них 12750 человек), воздух рабочей зоны исследован на 48. На пары и газы проверены 574 пробы, в 9 случаях выявлено превышение ПДК. Наиболее загрязнены рабочие места в ОАО “Стройдеталь” (превышение ПДК в 6 случаях из 23), на новочебоксар­ском участке Волго-Камского управления треста “Гидромонтаж”.
Концентрация пыли и аэрозоли была выше нормы в МУП “Доркомсервис”, уровень шума превышал предельно допустимый в ООО “Зодчий” , ЗАО “Волга-Босфор”, УМ-3 ОАО “Дорисс”, ОАО “Гидромеханизация”, “Железобетон”. Микроклимат рабочих мест не соответствовал санитарным нормам в ОАО “Русская керамика”, “Автотранспортное предприятие № 6”. Недостаточно освещены рабочие места в ООО “Башмачок”, “Рубин”, ЗАО “Шевле”.
Алина РОНОВА.