Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сейте на рассаду, подкармливайте по снегу

21.03.2007 /
7

В саду мокрый снег с деревьев и кустов нужно стряхивать, иначе под его тяжестью ветви могут прогнуться и обломиться. Если на грядках с чесноком оголилась почва, обнаженные места следует присыпать снегом. Чтобы защитить хвойные от солнечных ожогов, их обматывают светлой тканью или бумагой.

Приобретенные в марте декоративные растения с открытой корневой системой высаживают в контейнеры и помещают в прохладное светлое место. Почву поддерживают в слабовлажном состоянии. А у цветущих примул и морозников, высаженных для сада, обязательно удаляют бутоны, затем ставят в поддоны с землей, предварительно вырезав у контейнера дно, чтобы корневая система могла свободно развиваться.
Март — самый активный месяц весны для комнатных растений. Те цветы, у которых пронизанный и густо переплетенный корнями земляной ком, должны быть обязательно пересажены в свежую землю. Без внимания не оставляйте и другие растения. Следует знать, что молодые переваливают ежегодно, взрослые — после 5-6 лет и крупные — один раз в 3-5 лет.
Приступают также к обрезке олеандра, гибискуса, фикуса, абутилона. Сильно вытянувшиеся побеги удаляют полностью, остальные укорачивают наполовину, чтобы придать цветам компактность и стимулировать рост новых побегов.
И еще. Весной растения получают усиленные солнечные ванны, поэтому они нуждаются в ежедневном опрыскивании водой. Поставленные осенью в подвал горшечные цветы с опадающими на зиму листьями (гортензия, фуксия, роза) переносят к свету, пересаживают, подрезают (за исключением гортензии, у которой удаляют только слабые побеги, чтобы все силы направить на цветение), затем ставят на солнечное окно. Хризантемы, маточники, которые с осени посажены в горшки и убраны в погреб, в марте также вносят в комнату, приучают их к свету, поливают и подкармливают.
До конца месяца сеют на рассаду низкорослые томаты для открытого грунта, среднепоздние сорта белокочанной, цветной и савойской капусты, брокколи и кольраби.
В начале третьей декады приступают к посеву комнатных растений —  глоксинии, сенполии, стрептокарпуса, кактусов.
Кроме того, отбирают для проращивания клубни картофеля и раскладывают их в прохладном и светлом помещении.
Проводят, по возможности, обрезку плодовых деревьев (удаляют сухие ветки), замазывают садовым варом, белят стволы деревьев от весенних солнечных ожогов.
Подкармливают азотсодержащими минеральными удобрениями (мочевиной) газон и луковичные растения (тюльпаны, нарциссы). К слову, если толщина снежного покрова от 10 до 15 см, то в этом случае мочевину рассыпают прямо по снегу.
В конце марта сеют для обогреваемых теплиц семена огурцов.