Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Рыбы и Девы под Луной? Не сажайте однолетники

15

Подробнее расскажите о лунном календаре, вернее, какие знаки Зодиака и когда Луна проходит. Ведь вы сами писали, как это важно для растений.
Е.Савинова.

 

Действительно, экспериментально установлено, что жизнь растений подчинена ритмам Луны и Солнца.
Биодинамика учитывает ритм “длинного” лунного месяца — цикла от новолуния до следующего новолуния. Он длится 29,53 суток и за это время проходит все времена года: весну (от середины 1-й до середины 2-й четверти Луны), лето (от середины 2-й до середины 3-й четверти Луны), осень (от середины 3-й до середины 4-й четверти), зиму (от середины 4-й до середины 1-й четверти Луны). Так, разгар “лунной зимы”  — это новолуние, середина “весны” — 1-я четверть, “макушка лета” — полнолуние и середина “осени” — последняя четверть Луны.
В “лунном году”, как и в “солнечном”, скорость роста растений “летом” (в полнолуние) максимальна. В это время лист­ва наиболее богата соками, а корни ими бедны. Надземные части растения содержат на
35 процентов больше влаги, чем в новолуние. Поэтому прививать растения, обрезать нельзя. В полнолуние потребление растениями фосфора максимально, а в новолуние они усваивают самое большое количество калия. Середина “лунной осени” совпадает с последней четвертью Луны, в это время наблюдается отток соков из кроны к корням, развиваются подземные части культур, хорошо растут корнеплоды.
Каждое растение имеет излюбленные фазы Луны и знаки Зодиака, под которыми оно развивается наиболее успешно.
Биодинамика плодовых деревьев, ягодных кустарников и однолетников отличается. У однолетников главным в развитии является лунно-солнечный цикл. Он включает: ритмику обращения Луны вокруг Земли (Луна проходит каждый знак Зодиака за 27,3 дня); ритм смены лунных фаз, в котором участвуют три планеты — Земля, Луна и Солнце, а фаз, как известно, четыре, и каждая длится 29,53 суток и в свою очередь делится на четыре отрезка времени по 7-8 суток, то есть однолетники за 29,5 дня переживают все четыре времени года.
На жизнь многолетников в большей степени влияет Солн­це (смена сезонов, времен года). Влияние Луны и ее месячных циклов выражено не так заметно. Периоды развития, занимающие у однолетников месяц-другой, у многолетников растягиваются на годы и десятилетия. В их годичном цикле выделяются два периода: покоя (от поздней осени до ранней весны) и вегетации (весна, лето, начало осени).
А вот аналогичные периоды у однолетников определяются лунными фазами: период покоя (от середины последней четверти Луны через новолуние до середины 1-й четверти). Абсолютно неблагоприятно для посадки новолуние (примерно три дня), когда защитные свойства растений сильно ослаблены.
Знаки Зодиака, когда в них находится Луна, гораздо слабее воздействуют на многолетние культуры, чем на однолетние. Неблагоприятны для посадки Рыбы и Дева: из-за повышенной опасности загнивания корней под Луной в этих знаках. Однако малина, крыжовник, смородина и яблоня, отличающиеся повышенной ­устойчивостью корней к загниванию, хорошо развиваются под Луной в Рыбах.

Подготовила Ольга Терентьева.