Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Торгуют мамы героином

7

В Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности. На сегодня наи­более часто совершаемыми являются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Несмотря на суровое наказание (санкции до 20 лет лишения свободы), остается высоким уровень распространения наркотиков среди населения. Особенно страшно, что в сбыт во­влекаются женщины, которым природой отпущено быть хранительницами нрав­ственных и физических устоев общества. Но в судебной практике, к сожалению, не уменьшается количество уголовных дел, где обвиняемыми проходят матери, имеющие малолетних детей.
Недавно приговором Новочебоксарского городского суда осуждена на четыре года лишения свободы 28-летняя женщина. Ее задержали сотрудники милиции в начале марта прошлого года. При досмотре был обнаружен и изъят героин в особо крупном размере, пакет с которым она прятала в интимном месте. Наркотики в таком количестве приобрела якобы для собственного употребления, специально ездила в Казань.
Эта одинокая молодая женщина, имеющая на иждивении трехлетнего ребенка, в последние годы нигде не работала. За аналогичное деяние в 2005-м была осуждена условно на два года, срок наказания не отбыла и совершила очередное преступление. С учетом личности подсудимой и обстоятельств дела суд принял решение о назначении наказания, связанного с лишением свободы.
В производстве сейчас находится еще одно уголовное дело по факту сбыта наркотиков. На скамье подсудимых горожанка 1975 года рождения. На иждивении у нее двое несовершенно­летних детей. И вполне может произойти так, что обвиняемая тоже окажется в колонии, а ее дети останутся на попечении дедушки и бабушки.
Какие бы доводы ни приводили подсудимые женщины, они забыли о главном, что являются матерями, и поэтому нет им оправдания.
Наталья ЛАЩЕНОВА, старший помощник прокурора Новочебоксарска.