Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Из мести избили, унизили, пытались убить

8

В ночь с 31 июля на 1 августа 2006 года в собственной квартире в доме № 71 по ул. Винокурова был жестоко избит и подвергся сексуальному насилию молодой человек.

Угрожая убийством, злоумышленники нанесли ему удары металлической вилкой, ковшом, керамической сахарницей и тарелкой. На пламени газовой плиты жгли руку, причинив множество тяжелых ран. Понимая, что его убьют, парень, спасая свою жизнь, выпрыгнул с треть­его этажа. При падении получил переломы и потерял сознание.
Зачинщицей страшного преступления была 18-летняя М.Ерусланова. Когда потерпевший лежал у подъезда, уже не подавая признаков жизни, молодая особа спустилась вниз и пыталась завершить начатое: перерезать кухонным ножом шею. Только вмешательство посторонних лиц помешало довести умысел до конца.
В ходе расследования
установлено, что М.Ерусланова и двое ее подельников — В.Андриянов 1984-го и А.Халтурин 1986 годов рождения — решили отомстить молодому человеку, давшему свидетельские показания против их общего знакомого А.Карпеева, приговоренного Верховным судом ЧР к длительному сроку лишения свободы за убийство. От насильников досталось и престарелой бабушке потерпевшего: ее избили ногами, когда та попыталась заступиться за внука.
Уголовное дело рассматривал Верховный суд ЧР. Вердикт — М.Ерусланова приговорена к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, А.Халтурин — к 5, В.Андриянов — к 5 годам 6 месяцам с содержанием в колонии строгого режима.
Вскоре осужденные вновь предстанут перед Фемидой. Им предъявлено обвинение в грабеже. Идя мстить, по дороге они похитили у парня сотовый телефон и деньги.
Алексей ФЕДОРОВ, старший помощник прокурора Новочебоксарска.