Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лихорадит

7

Чтобы убедиться в том, что городское здравоохранение переживает не лучшие времена, достаточно прогуляться по улице Коммунистической. Взору предстанет донельзя обветшавшее здание поликлиники горбольницы. Его интерьер тоже не радует глаз. Так что в свете увиденного уже как-то неловко слишком критично оценивать, например, инфекционное отделение лечебного учреждения. Но его “убранство”, как никакой другой службы стационара, вызывает нарекание больных, лечившихся там.
 

Их беспокойство понятно, ведь инфекционные и паразитарные заболевания становятся сегодня причиной каждой четвертой смерти в мире. С 1973 года ежегодно выявляют, по крайней мере, одну новую инфекцию. Среди них экзотиче­ская вирусная геморрагическая лихорадка и микоплазменные инфекции, атипичная пневмония и птичий грипп. СПИД уже унес жизни более 25 миллионов людей. Эксперты прогнозируют высокую вероятность возникновения нового штамма вируса гриппа, который может привести к пандемии и летальному исходу для миллионов жителей планеты.
Последняя проверка территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЧР — Чувашии в Новочебоксар­ске была проведена в инфекционном отделении в августе прошлого года. Специалисты отметили тогда, что “в результате длительной эксплуатации без своевременного ремонта стены помещений по­крыты трещинами, краска облупилась, местами нарушена целостность линолеума, что не позволяет проводить влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств”. Обратили внимание на мебель и инвентарь, часть которых (обеденные столы, кровати с полированными спинками, прикроватные тумбочки) “из-за длительного пользования приведена в негодность”. С выводами территориального отдела в горбольнице никто и не спорит.
Евгений Чеглаков, заведующий инфекционным отделением: “Ежегодно у нас лежат от 2000 до 2200 больных, большая часть из них — дети, поэтому объяснимо повышенное внимание к нам санэпидстанции. 

 Основные претензии она предъявляет к санитарно-техниче­скому состоянию по­крытий, потолков. Проблема в том, что зданию более 40 лет, и капитальный ремонт отделения в по­следний раз проводился в 1998 году. Любое помещение за такой срок придет в негодность, а у нас в работе постоянно используются агрессивные среды — хлорсодержащие, дезинфицирующие растворы, оттого во многих местах на под­оконниках, стенах облупилась краска. Мебель же  — тумбочки и кровати — последний раз мы  получали в 1990 году.
Больные в отделении лежат в среднем по 7 дней. После каждого матрас, подушка, одеяло прожариваются при высокой температуре в дезинфекционной камере. Один матрас в течение месяца четыре раза подвергается обработке. Больше года он не выдерживает.
Лежать в отделении тяжело. Пациенты не могут свободно перемещаться. Чтобы не было инфицирования, перекрестного заражения, больные должны находиться в боксе. Многим такой  режим не нравится”.
Ольга Ермакова, главный врач МУЗ “Новочебоксарская городская больница”: “За последние два года отремонтировали крышу здания, поменяли электропроводку на третьем этаже, впервые со дня открытия отделения заменили канализационные  трубы.
Летом прошлого года я приглашала в отделение депутатов городского Собрания. Администрация Новочебоксарска тоже в курсе наших проблем. Вопрос на контроле, и, думаю, он будет решен.
 В этом году запланировали замену электропроводки на втором этаже здания, косметический ремонт процедурных и манипуляционных кабинетов, некоторых боксов. А на капитальный ремонт внутренних помещений с частичной заменой дверных коробок, линолеума, на обновление оконных блоков, стояков отопления, электропроводки, сигнализации, системы оповещения требуется свыше 4 млн. рублей. Рассчитываем на помощь спонсоров”.
По словам Евгения Чеглакова,  сейчас в городе более-менее стабильная обстановка с инфекционными заболеваниями. У половины пациентов отделения простудные болезни, у
30 проц. острые кишечные инфекции, у остальных вирусные гепатиты, ангина. Благодаря  национальному проекту “Здоровье” резко уменьшилось количество случаев заболевания гепатитом, среди детей он вообще не регистрировался. Если в прошлом году от гепатита привили все детское население, то в нынешнем получили вакцину и на 15 тысяч взрослых горожан.
Хочется верить, что испытываемые инфекционным отделением трудности временные и их устранят. Главное то, что там трудятся работоспособные, высокопрофессиональные кадры.
Светлана Исаева.