Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нелепая смерть

16.03.2007 /
2

Страшная трагедия произошла в Новочебоксарске 13 марта. Оставленный без присмотра включенный телевизор стал причиной пожара и гибели полуторагодовалой девочки. 

Сообщение о возгорании в многоквартирном жилом доме по ул. Молодежной поступило на пульт единой дежурно-диспетчерской службы 01 в 11-м часу ночи. Обеспокоенные жильцы, почувствовав запах гари, выглянули на улицу: из окон квартиры на четвертом этаже валил густой черный дым.
В считанные минуты на место происшествия прибыл дежурный караул 11-й пожарной части. 

 Оперативно проведя разведку и определив масштаб возгорания, пожарные-спасатели, не теряя ни секунды, приступили к тушению пожара. Штурмовать разбушевавшийся огонь брандмейстеры начали с двух направлений: пока одна команда готовилась в случае необходимости подняться по выдвижной автолестнице, другая взбежала по лестнице наверх, к горящей квартире. Здесь огнеборцы лицом к лицу столкнулись с взволнованными хозяевами: возвращаясь домой из гостей, они уже заподозрили неладное. По словам молодых родителей, в квартире находилась их полуторагодовалая дочь Настя.
Сбив пламя, пожарные сумели пробраться в задымленную спальную комнату. Ребенок лежал на диване. Девочка наглоталась токсичного дыма, но была жива. Не теряя времени, пожарные вынесли ребенка на свежий воздух и передали бригаде скорой помощи. К несчастью, медики уже ничем не могли ей помочь: девочка скончалась по дороге в больницу.
В настоящее время обстоятельства случившегося выясняются. По всей вероятности, причиной трагедии стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Уважаемые взрослые! 
Не оставляйте малолетних детей дома одних. Особенно если у вас зажжена газовая плита, топится печь или работает телевизор. Нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы, а тем более пользоваться ими. Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах пожарной без­опасности могут привести к большой беде.