Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Развиваемся сами, помогаем другим

16.03.2007 /
6

ООО “Коммунальные технологии”, которое объединяет Чебоксарские и Новочебоксарские тепловые и  электрические сети, образовано год с лишним назад. И уже у компании появилась первая победа — во всероссий­ском конкурсе на лучшее предприятие в сфере ЖКХ она удостоилась диплома высшей степени. О делах нынешних и перспективах развития — беседа с генеральным директором, депутатом Госсовета ЧР Виктором ЛУЧИНКИНЫМ.

Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Сегодня в жилищно-коммунальном хозяйстве происходят очень важные изменения, которые направлены на то, чтобы завершить перевод отрасли на работу в рыночных условиях. Однако неизменной остается ее основная задача  — надежное, бесперебойное и эффективное электро-, тепло- и водоснабжение потребителей.
Доброго вам здоровья, счастья и благополучия! Пусть в ваших домах всегда будут мир и тепло!
Виктор Лучинкин, генеральный директор ООО “Коммунальные технологии”.

— Виктор Михайлович, тому, что в бизнес компания “въехала” на белом коне, безусловно, предшествовала трудная работа. Расскажите об этом.
— ООО создано на базе МУП “Чебоксарские тепловые сети”. Сразу же утвердили новую структуру управления, организовали новые подразделения для обслуживания магистральных сетей ОАО “ТГК-5”, а на базе автотранспортных колонн  — специализированное предприятие.  Такая удобная с точки зрения управления структура и позволила достичь хороших результатов.
На протяжении последних пяти лет Чебоксарские тепловые сети были убыточными. По результатам работы за 2006 год валовая прибыль составила 10 млн. рублей, своевременно стали выплачивать заработную плату, налоги, другие платежи. За все потребленные услуги расплачиваемся вовремя, а за газ вносим предоплату. С 1 июня прошлого года перешли на единую систему оплаты труда, с 1 января нынешнего всем повысили зарплату, причем за основу взяли самую высокую по предприятию.
Перешли на единый (для всех структурных подразделений) коллективный договор. Кстати, он самый “коммунистический”. Например, к ежегодному отпуску выдаем материальную помощь  в размере оклада, предусмотрены солидные денежные вознаграждения в связи со вступлением в брак, рождением ребенка и в других случаях.


— А частные инвесторы проявляют к вам интерес?
— Пока рановато об этом говорить. Для того, чтобы привлекать инвестиции так, как делает ОАО “ТГК-5”, надо пройти достаточно долгий путь. А начать хотим с анализа деятельности предприятий коммунальной сферы районов республики.  Наша цель — стать в Чувашии серьезным оператором предоставления коммунальных услуг по выработке и транспортировке тепловой, электрической энергии, водоснабжению, канализации. Уверен, единый комплекс управления позволит снизить издержки и повысить качество услуг. Ведь многие муниципальные предприятия работают неэффективно, нередко даже разоряются.
— Обозначьте первоочередные задачи компании.
— Их две. Первая — надежное, бесперебойное, качественное снабжение тепловой и электрической энергией всех потребителей. Вторая — оставаться предприятием прибыльным. Успешность компании напрямую связана с благополучием ее работников и наоборот. Если у человека будет высокая заработная плата, то появится желание хорошо трудиться. Следовательно, компания станет экономиче­ски привлекательной и для инвесторов.
Безусловно, для развития бизнеса важное значение имеет команда. Она должна состоять из профессионалов-единомышленников, преданных общему делу. Мы уделяем огромное внимание подбору персонала, его обучению, способствуем карьерному росту. Стремимся к тому, чтобы атмосфера в коллективе была доброжелательной, а бизнес — социально направленным.
— То есть “развивайся сам и помогай другим”?
— Так оно и есть. Наше предприятие принимает активное участие в проведении дней городов Чебоксар и Новочебоксарска. В праздновании дня столицы компания  выступила генеральным партнером, оказала помощь новочебоксарским организаторам шоу “Совершенство года-2006”. В преддверии Нового года обоим городам подарила искусственные 20-метровые елки, живые преподнесла школам, детским садам. Оказываем помощь воспитанникам республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Центральная аварийно-диспетчерская служба. 

Цифры
Работниками обособленного струк­турного подразделения “Ново­че­бок­сарские тепловые сети” ООО “Коммунальные технологии” в 2006 году заменены 4387 погонных метров ветхих труб ( в 2005‑м 4100) с применением новой технологии.