Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Награда за инновации и передовые технологии

16.03.2007 /
6

В преддверии празднования Дня работников жилищно-коммунального хозяйства ГУП “Биологиче­ские очистные сооружения” получило приятную новость — оно стало одним из победителей  I всероссийского конкурса на лучшую организацию в реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” в номинации “За инновации и внедрение передовых технологий при модернизации объектов коммунальной инфраструктуры”. То, что премия престижная и почетная, подтверждает состав жюри конкурса, в который вошли руководители федеральных  органов власти, лидеры профессиональных объединений, общественных структур и почетные гости, принявшие участие в церемонии награждения, — первый заместитель председателя Кабинета Мини­стров РФ Дмитрий Медведев, министр регионального развития РФ Владимир Яковлев. 

Поздравляю всех сотрудников ГУП “БОС”, ветеранов предприятия с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства!
Желаю крепкого здоровья, радостного весеннего настроения, успехов в достижении цели, благополучия.
Юрий АЛЕКСЕЕВ, директор ГУП “БОС”. 

­ГУП “БОС” является важнейшим звеном инженерной и социальной инфраструктуры Чувашской Республики, услугами которого пользуются промышленные предприятия и население Чебоксар и Новочебоксарска. Биологиче­ские очист­ные сооружения все свои обязательства перед абонентами исполняют. Об этом свидетельствуют безаварийная работа и отвечающее нормативным требованиям качество очищенных сточных вод, сбрасываемых в Волгу. И достигается это внедрением новых технологий, оборудования.
В 2006 году на реконструкцию, техническое перевооружение затрачены свыше 56 млн. рублей, из которых собственные средства составили более 18 млн. рублей. Свыше 38 млн. выделены предприятию из бюджета Чувашской Республики по республиканской целевой программе “Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы”.
Проведенные работы позволили повысить эффективность биологической очистки стоков, снизить потребление энергоресурсов, повысить надежность сооружений. Качество очист­ки сточных вод контролирует химико-бактериологическая лаборатория, которая с июня прошлого года имеет аттестат аккредитации на техническую компетенцию и независимость (№ РОСС RU.0001.515928 со сроком действия до 5 июня 2009 года). А это дает лаборатории право не только производить анализы для соб­ственного предприятия, но и для сторонних организаций.
В октябре 2006 года на ГУП “Биологические очистные сооружения” заработала собственная котельная на природном газе, за счет чего экономия средств составит 3,2 млн. рублей, или 80 проц. энергоресурсов в год.
Обновлена ремонтная база предприятия. Приобретение семи металлообрабатывающих станков позволило отказаться от услуг сторонних организаций по ремонту оборудования, холодной обработке металла. В 2006 году и в начале 2007-го заменили одиннадцать единиц техники на более со­временную. Теперь у предприятия даже есть собственный комфортабельный автобус марки ЛиАЗ вместимостью 116 человек, который доставляет сотрудников на работу и обратно домой. “Опознавательные” знаки на нем — искусно изображенный коллаж из объектов БОС — не дают спутать его ни с каким другим.

С работы и на работу теперь на собственном  автобусе.

В результате эффективной производственно-хозяйственной деятельности в 2006 году ГУП “БОС” получило прибыль более 7 млн. рублей. Средняя заработная плата работников в нынешнем году составляет 9200 рублей в месяц. На формирование социального пакета предприятие выделяет свыше 2 млн. рублей.
Алина Ронова.

 

P.S.
Свои достижения ГУП “БОС” готовится продемонстрировать на IV специализированной выставке “Ресурсо- и энергосберегающие технологии”, которая пройдет в Чебоксарах в торговом комплексе “Мега Молл” 29‑31 марта.