Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пиратское видео до тюрьмы доведет

14.03.2007 /
7

В служебном кабинете старшего помощника прокурора Новочебоксарска Андрея Грачева с недавнего времени разместился своеобразный склад видеопродукции, пополняющийся все новыми картинами, выходящими на большой экран. В нем уже свыше двух тысяч DVD-дисков с отечественными и зарубежными кассовыми фильмами. Здесь и “Остров”, и “ЖаRа”, появившиеся на электронных носителях задолго до их извест­ности и популярности.

— Весь собранный здесь товар — контрафактный, изъят во время проверок из частных торговых точек. В соответствии с действующим законодатель­ством он подлежит уничтожению, — разъясняет Андрей Грачев.
— Правообладатели свои претензии предпринимателям за незаконное использование интеллектуальной соб­ственности заявляют?
— Юридические лица по­ставлены в известность. Но, как правило, претензии предъявляются, когда речь идет об очень крупных партиях пиратской продукции.
— В какую сумму примерно оценивается материальный ущерб, причиненный авторам изъятого товара?
— На несколько сотен тысяч рублей.
— Все торговцы видео нарушают закон?
— Практически каждый. В Новочебоксарске на сегодня зарегистрированы двадцать шесть индивидуальных предпринимателей, занимающихся этим видом бизнеса. В прошлом году к административной ответственности были привлечены шесть человек, к уголовной — один.
С начала текущего года наказаны уже пять предпринимателей. В отношении одного начато расследование по признакам наличия состава уголовного преступления. По результатам проверок и решению суда на всех наложен административный штраф в размере десяти тысяч рублей.
Пользуясь возможностью, хотел бы предупредить: правоохранительные органы, в частности, прокуратура, всеми законными способами будут добиваться исполнения установленных правил продажи видео­продукции на территории города. А тем, кто, возможно, не знает, напомнить, что статья 146 УК РФ “Нарушение авторских и смежных прав” гласит: “Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фоно­грамм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет”.
— Трудно представить, что торговцы пиратскими фильмами не изучили статью 146 УК. Интересно, чем они объясняют риск оказаться в местах не столь отдаленных?
— Обычным: авось повезет. Проверят один раз, второй — не придут. Оправдываются и тем, что лицензионные DVD стоят очень дорого, контрафактные — в три-четыре раза дешевле и на них записан не один фильм, а несколько. Но подобные оправдания контролирующие и судебные органы не принимают во внимание.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.