Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вслед за первопроходцами

14.03.2007 /
8

Как известно, в рамках приоритетного национального проекта “Образование” три учебных заведения Новочебоксарска (гимназия № 6, лицей № 18, школа № 19) получили в прошлом году грант в размере одного миллиона рублей. Наступил новый этап. В этом году на миллион претендуют шесть образовательных учреждений: школы № 10, 11, 12, 13, 16, 17.

Наверное, собирать документацию им будет несколько легче, чем первопроходцам. Наработан определенный опыт, состоялся специальный семинар, на котором будущим участникам конкурса рассказали, как оформлять заявку, на что обратить особое внимание. Почти во всех названных учебных заведениях прошли дни общественной экспертизы. Они завершаются сегодня в школе № 10 открытым мероприятием для родителей, представителей общественности.
Каждой из школ-соискателей есть что рассказать о себе, чем похвалиться. Например, тринадцатая по итогам городских предметных олимпиад нынешнего учебного года заняла 3-е место, уступив лишь лицею и гимназии. Шестнадцатая в минувшем году чуть-чуть недотянула в рейтинге до списка миллионеров, удо­стоена гранта Президента ЧР Николая Федорова в размере 200 тысяч рублей (снова побороться за миллион после этой победы не возбраняется). В десятой разработана и применяется уникальная система “экологического” воспитания...
Помимо образовательных учреждений за грант в размере 100 тысяч рублей поборются и педагоги. Желание участвовать в конкурсе уже изъявили 36 новочебоксарских учителей. По 4 человека будут участвовать в состязании от гимназии № 6, лицея № 18, школ № 17 и 20. Среди соискателей преобладают преподаватели русского языка и литературы (12 человек), значительно уступают им математики и учителя начальных классов (по 4 человека), биологии и истории (по 3 человека).

Андрей СЕРГЕЕВ.