Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мой английский “подтянет” компьютер...

14.03.2007 /
6

В конце февраля — начале марта в Новочебоксар­ске состоялся X фестиваль уроков с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В течение недели было показано 46 уроков, на них побывали более тысячи педагогов всех школ города.

Елена Черешнева ведет  урок английского. 

Математика, физика, литература, история, химия, биология... Занятия по этим и другим предметам можно проводить, используя современную технику. Это с блеском доказали участ­ники фестиваля. Большинство уроков прошло в школе № 20. Кроме того, два открытых урока английского языка состоялось в пятой (как известно, учебное заведение имеет статус школы с углубленным изучением ино­странных языков). Расскажем о последних подробнее.
 Первый дала преподаватель этого же учебного заведения Елена Черешнева. Она показала, как применять программу “English Disco­veries” в обучении ребят, которая помогает “подтянуть” устный и письменный английский. В частности, улучшить произношение, правильно по­строить беседу на любую бытовую тему.
Молодому педагогу Елене Васильевой из школы № 10 пришлось труднее. Урок английского она давала не в своем образовательном учреждении, а в пятой школе. Тем не менее учительница быстро нашла общий язык с восьмиклассниками, по­скольку тщательно подготовилась к занятию. Ребята выполнили несколько тестовых заданий, поработали на компьютерах.
Одним из итогов фестиваля для пятой школы станет открытие в учебном заведении курсов для преподавателей англий­ского, немецкого, француз­ского и чувашского языков. Их обучат вести уроки с использованием ИКТ. Елена Черешнева уже прошла специальные курсы по данной программе. Значит, ей и карты в руки.
По итогам X фестиваля дипломами I степени награждены 20 учителей (среди них Е.Черешнева), II степени — 11 человек, III — 6 (среди них Е.Васильева). Кроме того, Мария Бастракова (школа № 20) и Елена Васильева получили специальные дипломы от сектора молодежной политики горадминистрации.
Андрей СЕРГЕЕВ.