Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прогул, бродяжничество... Что дальше?

14.03.2007 /
8
Прокуратура, управление образования, подразделение по делам несовершеннолетних, отдел здравоохранения, физической культуры и спорта горадминистрации, Центр занятости населения... Представители этих и других субъектов профилактики (всего их больше десяти) каждую неделю собираются на заседание, чтобы рассмотреть административные дела, заведенные на юных правонарушителей, их родителей, выслушать педагогов и принять меры. На одном из недавних заседаний побывал журналист “Граней”.

Заседание началось с того, что руководители ТОС “Ельниковский” и “Набережный” рассказали, как обстоят дела с профилактикой преступлений несовершеннолетних в их микрорайонах. И Александра Чеглакова, и Маргарита Кудряшова возглавили территориальные органы самоуправления недавно, но уже начали составлять паспорт микрорайона, брать на учет “трудные” семьи и подростков. М.Кудряшова посетовала, что не все участковые инспектора, что называется, по первому зову готовы принять участие в проводимых ТОСом рейдах. Есть на то объективные причины. А.Чеглакова, напротив, заметила, что сотрудники милиции в Ельникове не просто сопровождают женщин во время посещения “нехороших” квартир, но и активно помогают им.
Погулял...
Первыми перед комиссией предстали бойкий шестиклассник и его мама. Артем (имена детей здесь и далее изменены. — Прим. авт.) трое суток отсутствовал дома, пришел лишь на исходе третьей ночи. Это его первый уход. Говорит, что гулял с друзьями. Но ведь что-то же он ел? Где-то спал? По версии, рассказанной мальчиком, один из его приятелей нашел на лестничной площадке кошелек с довольно-таки крупной суммой (400 рублей). На эти деньги и покупали еду. Первую ночь провели в подъезде. Вторую — у товарища. Пришли поздно, когда его родители уже спали. Третью — снова в подъезде. О том, что дома родители с ума сходят, заявили в милицию о пропаже ребенка, Артем, видимо, не подумал.
В целом обсуждение данного случая шло как-то странно. Мама сидела и улыбалась (все хорошо, что хорошо кончается?), правда, периодически спо­хватывалась и начинала стыдить сына. Дескать, по­смотри, какие серьезные дяди и тети собрались ради тебя, оболтуса. А Артем не смущался, рассказывая о своих приключениях, которые в итоге обо­шлись родителям в 100 рублей штрафа, наложенных комиссией за ненадлежащее воспитание ребенка.
Самостоятельный
Следующими пригласили учащегося ПУ № 15 и мастера производственного обучения. “Витя — мальчик хороший, — вздыхая, рассказывает наставница семнадцатилетнего верзилы. — Взрослым не дерзит, ведет себя прилично. Только вот занятия слишком часто пропускает. Просто присмотреть за ним некому. Отец уехал в Москву, мать все время на работе”. “Не надо за мной присматривать”, — огрызается “скромный” Витя. Видимо, подросток не знает, что до 18 лет папа и мама обязаны не только кормить и одевать-обувать свое чадо, но еще и воспитывать. А совершеннолетним парень станет лишь в августе 2007 года. До этого КДН решила пригласить на заседание родителей, чтобы послушать, почему они ненадлежащим образом исполняют свои обязанности.
По кривой дорожке
А вот у семнадцатилетнего Сергея родителей нет. Воспитывает его (вернее, должен бы) опекун. Их обоих уже не раз приглашали на комиссию по делам несовершеннолетних. Пару лет назад, когда я присутствовал на заседании КДН, помнится, обсуждали хулиганский поступок Сережи. Тогда он запустил куском льда в окно троллейбуса. С тех пор мальчик подрос, окончил 9 классов в школе рабочей молодежи, поступил в ПУ № 9. За первый курс не аттестован по восьми предметам из двенадцати, на втором курсе (по итогам первого полугодия) учеба тоже не задалась. Отчасти “виноваты” в том прогулы. “Повела за руку его в училище, он при мне же взял и ушел с занятий”, — сетует опекун. Впрочем, иногда Сергей все же находится в стенах учебного заведения. “Оскорбляет преподавателей, ведет себя грубо и вызывающе”, — значится в характеристике.
4 февраля, как написано в протоколе, прямо во время занятий поджег учебники и тетради. 21 февраля Сережу “застукали” курящим на первом этаже училища. Чаша терпения администрации в конце концов переполнилась, и она ходатайствует об исключении учащегося из ПУ.
“Куда же ты пойдешь?” — спросил его один из членов комиссии. “Воровать!” — не смущаясь, ответил Сережа. В общем, дальнейшая судьба паренька вряд ли вызывает сомнения у комиссии. Одно преступление (угон автомобиля) на счету подростка уже есть, а это означает, что после второго его неминуемо ожидают места не столь отдаленные. И штраф, который заплатит опекун за ненадлежащее воспитание подопечного, вряд ли что-то исправит.
“Невиновный”
Любую критику в адрес сына мама Олега воспринимает в штыки. Из одной школы в другую она перевела ребенка не потому, что тот плохо учился. Просто ему нужно было больше времени для занятий спортом. В новой школе тоже не повезло. “Социальный педагог нас невзлюбила”, — заявила в КДН женщина. И в этом она видит основной корень бед. В комиссию по делам несовершеннолетних ее пригласили потому, что Олег ударил девочку кулаком в лицо. “Он не виноват, это получилось случайно”, — объясняла она комиссии и на любые замечания членов КДН реагировала довольно агрессивно. Мол, я-то в отличие от остальных приглашенных воспитанием сына занимаюсь и делаю это правильно. Правда, учителя с этим не очень согласны. Любой, даже не слишком искушенный в педагогике, скажет, к чему может привести постоянное внушение ребенку, что он прав, а все окружающие — нет.
Андрей СЕРГЕЕВ.
P.S. Всего в тот день в КДН рассмотрели 16 дел. Я рассказал лишь о некоторых, самых типичных.  

Цифры и факты
В 2006 году за совершение различных правонарушений рассмотрены 889 дел на несовершеннолетних и 541 протокол, составленный на родителей. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей двое привлечены к уголовной ответственности, 404 — административной. На КДН рассмотрены 122 факта мелкого хулиганства тех, кому еще нет восемнадцати лет. Зарегистрированы 256 случаев появления подростков в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения либо распития спиртного. Ребят вызывали на комиссию за уход из дома и бродяжничество (19 человек), уклонение от учебы и нарушение дисциплины в образовательном учреждении (155). 17 юных горожан по представлению КДН и решению суда отправлены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД ЧР.
В январе-феврале 2007-го статистика пополнилась новыми фактами: 68 школьников уклонялись от учебы, 51 раз дети задержаны за употребление спиртного... За два месяца оштрафованы 143 человека (отцы, матери и подростки старше 16 лет) на общую сумму 44500 рублей.