Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пришло время выбирать

14.03.2007
4

С 1 января 2005 года федеральным льготникам, к которым относятся инвалиды, участники войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы, вдовы и несовершеннолетние дети умерших ветеранов войны, предоставляются ежемесячная денежная выплата и право на получение соцпакета.

Социальный пакет состоит из медицинской и транспортной частей. Первая предусматривает получение бесплатных лекарств и изделий медицинского назначения по рецептам врача, лечебное питание для детей-инвалидов, а также бесплатное санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям. Вторая — бесплатный проезд на пригородных поездах и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В настоящее время соцпакет стоит 477 рублей, в том числе медицинская часть — 424, транспортная — 53 рубля. С 1 апреля нынешнего года его стоимость с учетом индексации составит 513 рублей, из них медицинская — 456, транспортная — 57 рублей.
Закон предоставляет гражданам право каждый год выбирать между натуральной формой набора социальных услуг и его денежным выражением, то есть льготник может ежегодно отказываться от соцпакета или его части и получать взамен деньги. Соответствующее заявление необходимо подавать до 1 октября. Так, если человек в 2008 году желает получать день­ги вместо соцпакета или его части, ему нужно написать отказ до 1 октября 2007 года, даже если в прошлые годы он его уже подавал. Если письменное обращение в Пенсионный фонд не по­ступит, то с 2008 года льготы будут предоставляться в натуральной форме, и размер ежемесячной денежной выплаты уменьшится на стоимость соцпакета.
Сегодня в нашем городе более 10000 получателей ЕДВ, из них 667 человек определились с выбором на 2008 год и написали заявление. В 2006-м отказались от соцпакета или его части 5804 льготника, в 2007-м — 6244. Рост на 8 проц. произошел за счет тех, кто не пользуется железнодорожным транспортом. Людям же, постоянно нуждающимся в лекарствах, следует хорошенько подумать, прежде чем отказываться от медицинской части.
Напоминаем, что заявление об отказе от соцпакета или его части льготник должен подать в Пенсионный фонд лично или отправить по почте, передать через родственников, знакомых, заверив свою подпись у нотариуса.
Заявления об отказе от соцпакета принимаются в рабочие дни в управлении Пенсионного фонда, а также по графику в консультационных пунктах, созданных на предприятиях города.
При выезде за пределы республики федеральным льготникам, не отказавшимся от соцпакета, необходимо получить в Пенсионном фонде справку для бесплатного проезда в пригородных поездах и получения бесплатных лекарств в другом регионе.