Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Тупо сидеть у телевизора не могу”

14.03.2007 /
6

Окончить общеобразовательную школу с золотой медалью и музыкальную с отличием, профессионально петь на сцене и  играть в КВН, да еще не просто где-то, а в самом что ни на есть “Лидере” (ЧГУ), стать чемпионом республики и Поволжья по каратэ кекусинкай и быть депутатом Госсовета…  И  все это в 22 года. Думаете, нереально? Я бы и сама не поверила, что такое возможно, если б не познакомилась с Александром Васильевым. Любопытно стало: как это у него все получается? Мы встретились с ним в зале фитнеса, посещать который несколько раз в неделю для Саши такая же привычка, как почистить утром зубы.

 

— Александр, какие каче­ства, по-твоему, нужны человеку, чтобы достичь определенных высот?
— Начинается все с малого. Нужно в чем-то найти себя. Допустим, сценическое мастер­ство отучает стесняться и ком­плексовать,  у тебя уже нет боязни выступать, общаться с людьми. Занимаешься чем-то иным — появляются другие навыки, и сам не замечаешь, как прогрессируешь.
Благодаря выступлениям на сцене, в КВНе, сотрудничеству с отделами по делам молодежи Чебоксар и Новочебоксар­ска я постоянно был на виду, неоднократно поощрялся именными стипендиями, ездил на разные форумы. Просто надо не теряться, не успокаиваться, не останавливаться на достигнутом. Не могу сказать, чтобы я вкалывал, просто делал то, что нравится. И, как мне кажется, чаще всего достигал поставленных целей.
— Что позволяет заниматься такими различными и, казалось бы, несовместимыми видами деятельности?
— Просто я такой человек. Встаю в пять утра. Сейчас каждый день до пяти вечера сижу в офисе, разрабатываю проект-аналог программы 1С — системный модуль для Минфина и Госкомстата. Если сделать его хорошо, вытянуть на диплом, можно потом недешево продать. И вообще, у каждого есть выбор: тупо просидеть вечер у телевизора или все-таки что-то делать.
— Ты возглавляешь новочебоксарское отделение организации “Молодая гвардия”. Расскажи о молодежных проблемах, которые решаете.
— Поскольку новочебоксарский штаб “Молодой гвардии” был создан недавно, в октябре прошлого года, глобальных вопросов мы пока не успели решить. Но я одновременно и депутат Госсовета Чувашии, член комитета по молодежной политике, образованию и культуре. Используя свой статус, могу выносить какие-то вопросы на обсуждение комитета, и, если проблема актуальная, она “идет” в высшие инстанции, вплоть до депутатской сессии Госдумы, где рассматриваются законопроекты.
— Знаю, одно из направлений работы вашей организации — это сделать жизнь молодых людей разнообразнее и интереснее…
— Пытаемся, по крайней мере, помочь им осознать, что наше будущее зависит только от нас самих, что молодежь — это сила, которая может изменить как свою жизнь, так и страны. А достучаться до юных умов проще всего через то, что им ближе, — развлекательную сферу.
— Кто является членом вашего объединения? Слышала, что в большинстве это предприниматели и другие успешные люди.
— Нет, нет… Не нужно путать “Единую Россию” и “Молодую гвардию”, она лишь ее часть, своего рода детище. В чебоксарском отделении “Единой России” есть и бизнесмены, и руководители муниципальных учреждений, и администраторы, то есть те, кто достиг чего-то. А в “МГ” – обычные парни и девушки, студенты вузов и училищ. Это не обязательно люди финансово обеспеченные, с высоким социальным статусом. Прежде всего нужны инициативные, способные творить ребята.
— Значит, к вам может прийти любой?
— Да. Чем нас больше, тем лучше. Но опять-таки балласт нам не нужен. Нужны люди работающие, думающие и смелые.
— Лучший отдых для тебя...
— ...это прежде всего спорт и творчество. Опять же не в целях пиара скажу, что мы с ребятами из нашей организации вместе отдыхаем, развлекаемся. Приходим каждый со своими проблемами, а уходим с позитивным настроем.
— Что раздражает тебя в людях?
— Непунктуальность, нечест­ность, простота, но не в смысле простоты души, а невежества. Люди-маргиналы, живущие изо дня в день, без цели, без смысла жизни, довольствующиеся тем, что есть, и не желающие добиваться лучшего.
Юлия КРУТОВА.

Блиц-опрос
Знак зодиака: Скорпион
Образование: неоконченное выс­шее, студент 5 курса дневного отделения факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ
Любимая книга: “Мастер и Маргарита”
Любимый фильм: “Бойцовский клуб” с Б.Питтом, “Игры разума” с Р.Кроу,  советский “Девчата”
Любимая музыка: практически “всеяден”
Знание языков: русский, чувашский, французский, английский (технический), японский (спортивный)
Первая любовь: в 14 лет
Первые заработанные деньги: где-то в 5 классе. Попросили спеть на вечере. Получил 1500 рублей, но это было еще до деноминации.
Девушка твоей мечты: внеш­ность и цвет волос роли не играют, считаю, что главное — это внутренний мир человека, важно, чтобы подруга понимала и поддерживала меня. Это должна быть девушка с хорошими манерами, воспитанная, умеющая думать и вести разговор.