Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Живя в России, знай гимн!

14.03.2007 /
7
63 процента из более чем 300 опрошенных жителей Новочебоксарска в возрасте от 16 до 25 лет не знают слов гимна Российской Федерации. Пропеть от начала до конца главную песню страны сможет лишь каждый четвертый. Остальная часть молодежи Новочебоксарска призналась, что знает отдельные куплеты, строчки или слова гимна.

Больше чем уверена, подобная картина наблюдается не только в нашем городе, но и по всей стране. Неужели Россия хуже Америки, где даже дети дошкольного возраста знают песню своего государства?
Воспитание патриотизма, как известно, начинается со школьной скамьи. Когда училась в 8-м классе в любимой
13-й школе, нас на уроке музыки “гоняли” на знание гимна. Неправильно споешь хоть слово — “пара” обеспечена. Тогда мне это казалось ужасом, а сейчас понимаю, что преподаватель был прав, большое ему спасибо. Думаю, в других школах учителя-музыканты относятся к главной песне страны так же ответственно. Так что второй дом подростка винить не стоит.
Тогда кто же все-таки виноват в том, что молодые люди не могут спеть хотя бы припев “Славься, Отечество…”? Не сами ли они? Для убедительности расскажу случай.
Встречаю в кругу друзей Новый, 2007 год, из 12 человек только я одна после боя курантов стала петь гимн! Все ошарашенно смотрели на меня: “Ты что, слова выучила?! Ну даешь…” А, собственно говоря, что удивительного в том, что я знаю главную песню России?! В ответ спрашиваю остальных: “Вас что, этому в школе не учили?” Ответили, что да, только как-то не до зубрежки было, и вообще это неинтересно.
Обращаюсь ко всем молодым! Наверняка есть любимые песни, которые вы готовы напевать круглосуточно. Так почему хотя бы ради приличия не запомнить три несложных куплета гимна РФ?
Мария ПЛИС.