Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Отнимите у подростка сигарету!

12.03.2007 /
8

Первого марта стартовала республиканская акция “Молодежь за здоровый образ жизни”, основной акцент которой решено сделать на борьбе с табакокурением, ведь в по­следнее время за сигареты берутся совсем юные.

Излюбленное место, где курят школьники 17-й школы, — задворки бассейна “Дельфин”.

Курение объединяет подростков. Фото Валерия Бакланова.

Важная часть имиджа — сигарета.  

Акция проводится уже не первый год, но оказывает ли она какое-либо влияние на сложившуюся ситуацию? По данным анонимного анкетирования, проводившегося Новочебоксарским наркологическим диспансером в 10-х классах, курят 81,4 процента школьников. Согласитесь, страшная цифра. При этом всерьез задумываются о том, чтобы расстаться с вредной привычкой, всего 3,4 процента ребят.
Психологи медико-педагогического отделения помощи подросткам регулярно проводят как семинары-тренинги, так и индивидуальные беседы с молодежью о вреде курения, даже организовали школу здоровья, но достаточно ли подобных мер для того, чтобы решить проблему? Дети, послушав о страшных послед­ствиях никотиновой зависимости, бегут на крыльцо или за угол родной школы с сигаретой в руках. И понятно, ведь лекция проводится раз в год, в лучшем случае два. Это теория, а на практике они видят совершенно другое. Как устоять против желания закурить, если во­круг все пропитано табачным дымом: курят в подъездах и лифтах, на остановках и порой в общественном транспорте, возле больниц и магазинов, курят родители и учителя?..
А ведь закон запрещает курение в учреждениях здравоохранения, образования и культуры, и за это даже штраф предусматривается — от 300 до 500 рублей.
Вместе с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних мы решили выяснить, как обстоят дела в местах молодежного досуга — в ночных клубах, которые, судя по названию хотя бы, можно отнести к учреждениям культуры. Однако сделать это оказалось невозможно: администратор “Кристалла” отказалась впустить даже работников милиции, потребовав от них письменного разрешения владельца клуба. Девушка заверила, что в их заведении курят только в специально отведенных для этого местах. (То есть закон об ограничении курения и распространении табака здесь соблюдают?) Пришлось удалиться, не потревожив ночного отдыха молодежи. Стражи правопорядка, проявив необычайную застенчивость, лишь развели руками, заметив, что на фоне современной детской преступности и злоупо­требления спиртным проблема с табакокурением среди молодежи не кажется такой острой. Хотя не думаю, что с ними согласятся родители несовершеннолетних курильщиков.
Разумеется, причины возникновения пагубной привычки у юных разные: кто-то начал курить для имиджа, кто-то из любопытства, а кто-то за компанию, но результат всегда один — никотиновая зависимость. Порой молодежь понимает это, когда становится уже слишком поздно. Быть может, в рамках акции по борьбе с табакокурением пора перестать ограничиваться лишь однообразными лекциями и конкурсами рисунков и стенгазет? Думаю, приучать к здоровому образу жизни нужно дома, в семье, а примером отказа от сигареты должны послужить сами родители.
Ольга ПЕКАРСКАЯ.