Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Инвестиции растут. Повысить бы конкурентоспособность предприятий

12.03.2007 /
8

На заседании Кабинета Министров ЧР подведены итоги социально-экономического развития республики за 2006 год. Отмечено, что позитивным фактором стало расширение  внешнего (внешнеторговый оборот увеличился на 16,1 проц.) и внутреннего рынков. Значительно увеличился платежеспособный спрос населения. Рассказывает министр экономического развития и торговли Иван МОТОРИН.

Слагаемые успеха
Темпы роста составили: промышленного производства 115,9 проц. (в целом по России 103,9), инвестиций в основной капитал — 119,5 проц. (113,5 проц.), ввода в дей­ствие жилых домов — 116,6 (115,2 проц.), реальных располагаемых денежных доходов населения — 122,8 (110).
Положительные тенденции в динамике основных показателей отраслей экономики сохранились и в январе текущего года, причем по некоторым из них темпы выше, чем в 2006-м. Например, индекс промышленного производ­ства составил 139,1 проц., темп роста инвестиций в основной капитал — 142,3, объемов жилищного строитель­­ства — 128,8, платных услуг населению — 108,6 проц.
 
Инвестиции
В Чувашской Республике реализуются 210 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 110 млрд. рублей. Увеличили объемы инвестиций акционерные общества “Хим­пром”,  “Акконд”, “Пром­трактор”, “Чувашкабель”. Коэффициент обновления основных фондов повысился с 4,2 на начало 2005 года до 5,2 на начало 2006-го (в субъектах Приволжского федерального округа  данный показатель колеблется от 2,9 до 8,3). Однако надо заметить, что в обрабатывающем производ­стве он составляет 9,1, оптовой и розничной торговле 16,6, которые близки к показателям в развитых странах. И, что немаловажно, именно эти отрасли демонстрируют устойчивые темпы роста.
В 2006-м полностью реализованы  утвержденные лимиты на госинвестиции за счет федерального и республиканского бюджетов. На финансирование мероприятий республиканской адресной инвестиционной программы из бюджета Чувашской Республики выделены 1838,8 млн. рублей, что на
24 проц. больше, чем в 2005 году.  Республика участвовала  в реализации  15 федеральных целевых программ. За счет средств федерального бюджета на развитие общественной инфраструктуры привлечены госинвестиции в размере 1310 млн. рублей, из них на финансирование  федеральных целевых программ — 894 млн. рублей. В 2007 году объем утвержденных лимитов на госинвестиции по федеральной адресной инвестиционной программе увеличен на 25,5 проц. к уровню 2006-го.
Несмотря на то, что основные целевые параметры по реализации приоритетных национальных проектов в целом выполнены, отдельные муниципальные образования не справились с поставленными задачами. К примеру, объемы ввода жилья в Новочебоксарске снизились по сравнению с 2005 годом на 18,4 проц.

Перспективы — это...

  • развитие финансовой инфраструктуры и системы финансового посредничества через развитие банковского сектора, создание благоприятных условий для деятельности институциональных инвесторов, рынка ипотечных услуг, лизинга;
  • развитие инфраструктуры рынка земли и иной недвижимости, в том числе  формирование и регулирование системы распределения земельных участков под застройку для создания возможностей кредитования будущего строитель­ства под залог земельного участ­ка (система земельно-ипотечного кредитования);
  • стимулирование обновления технологии торгового процесса и логистиче­ского обслуживания сферы потребительского рынка, развитие новых форм организации торговли; упорядочение розничного оборота алкогольной продукции в рамках закона Чувашской Республики о государ­ственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территориях соответствующих муниципальных образований;
  • улучшение качества жизни населения посредством развития рынка платных услуг. Сейчас он неравномерен: более 85 проц.  всего его объема приходится на города и только около 15 — на районы;
  • повышение конкурентоспособности предприятий и деловой культуры персонала, активизация международной выставочно-ярмарочной деятельности, поддержка существующих и поиск новых рынков сбыта, активное содей­ствие увеличению числа участ­ников внеш­неэкономической деятельности в среде малого и среднего бизнеса.


Галина МИРОНОВА.
 
P.S. Иван Моторин огласил результаты экономиче­ского соревнования между муниципальными и городскими округами за прошлый год. Новочебоксарск вновь оказался в аутсайдерах. На первом месте Чебоксары, на втором — Шумерля.