Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Шумахеры” испортили пальто и чуть не задавили

8

Недавно в “Грани” пришла очередная жалоба на таксистов, на этот раз от ветерана труда Светланы Соколовой. Вот что она пишет.

“Жители Новочебоксарска стали заложниками легкового автотранспорта. Частные машины и такси царствуют не только на проезжей части улиц, но и во дворах, на придомовых территориях, хозяйски разъезжают даже по тротуарам, дорожкам скверов, газонам.
Я живу в доме № 21 по ул. Советской. По двору постоянно снуют автомобили на высокой скорости, так что мамам выйти с коляской или бабушкам погулять с внуком совершенно невозможно. Хозяева машин подъезжают впритык к крыльцу подъезда, и в парадное не зайти. Проезд между “Дубравой” и нашим домом облюбовали таксисты. У них есть стоянка у рощи, но им обязательно надо в жилом квартале обосноваться. Здесь под окнами у них туалет, курилка и место для травления похабных анекдотов.
Осенью и летом после дождя они гоняют, обдавая прохожих грязью. Эти “шумахеры” испортили мне пальто и плащ, дважды меня сбивало такси. Не останавливаясь, уезжают, номер не увидела, лишь прочла надпись “Лидер”. Звонки в ГИБДД никаких результатов не дают, в милиции тоже говорят, что все на выезде, где они на самом деле, неизвестно. Зато их сирену из нашего дома хорошо слышно, ее включают, на мой взгляд, чтоб светофор пролететь без ­остановки”.
Жалобы на несанкционированные стоянки такси в жилой зоне, а самое главное — на хамское поведение водителей поступают в редакцию еженедельно. Создается впечатление, что веди они себя потише, как цивилизованные воспитанные люди, то у местных властей вряд ли возникла бы необходимость “загонять” такси в специально отведенные стоянки ожидания вызова. Однако выделение мест для этого оказалось не очень простым делом, по крайней мере, половину из предложенных площадок градостроительный совет отверг.
Как сообщил первый заместитель главы города Вениамин Артемьев, три точки для стоянки закреплены за такси “058”: на перекрестке улиц Винокурова и Первомайской в районе загса, на ул. Терешковой у рынка “Центральный” и у дома № 4 по ул. Ж.Крутовой возле ЧХМТ. Это предприятие, надо сказать, самое дисциплинированное и организованное из всех таксомоторных объединений. Такси “073” “Вояж” располагает одной точкой в районе пересечения улиц Парковой и Советской у рощи. Предприятия “Лидер” и “Космос” узаконенных мест ожидания не имеют, их водители встают на чужие или где попало.
Незаконные стоянки, где таксисты доставляют беспокойство горожанам и создают помехи транспортным потокам, будут ликвидированы, в том числе в районе магазинов “Экспресс”, “Дубрава”, “Каблучок”. У ТД “Пике” напротив налоговой инспекции запрещена стоянка машин в ночное время.
Если безобразие будет продолжаться, встанет вопрос о приостановке деятельности такси. Руководители должны добиться от своих работников неукоснительного соблюдения дисциплины и правил дорожного движения. Это касается не только поведения на стоянках, но и езды во дворах, где скорость ограничена до 20 км/ч.
Алексей МИГУНОВ.