Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поощрительный приз

05.03.2007 /
7

К концу февраля, как сообщалось в новостной программе Первого канала, более пяти тысяч россиянок подали заявления о выдаче сертификата на получение материнского капитала. На днях такое заявление подала и я, став шестой в “очереди” за сертификатом в Новочебоксарске.
 

Не так уж это и много, если учесть, что в органах Пенсионного фонда России в 2007 году ожидают с заявлениями 40-50 тыс. человек. Видимо, пока играет свою роль невладение информацией о том, кто имеет право на капитал, какие документы необходимо представить.
Как “Грани” уже сообщали, заявление подается в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Там выдадут готовые бланки, которые необходимо заполнить. Право на капитал имеют гражданки России, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, а также третьего и последующих детей, если мама не оформляла получение денег при рождении второго ребенка, то есть право на капитал предоставляется только один раз.
Неслучайно этот капитал назван еще и семейным: получить сумму может и отец (усыновитель) второго ребенка, если мать умерла или лишена родительских прав. Единственное но: при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами.
Кроме того, воспользоваться деньгами может ребенок, в связи с рождением которого предоставлялся семейный капитал, если он остался сиротой до совершеннолетия (либо до 23 лет при условии очного обучения).
Прежде чем отправляться писать заявление в Пенсионный фонд, следует заручиться нужными документами. Причем должны быть подлинники, а если копии, то нотариально заверенные. Документов потребуется не так много. Во-первых, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, место житель­ства и гражданство заявителя. Во-вторых, документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей, то есть свидетель­ство о рождении, решение суда об усыновлении. Если за семейным капиталом обращается отец, необходимо будет свидетельство о смерти матери, лишении ее родительских прав. Потребуются также свидетель­ства о рождении всех детей.
Обратите внимание: к свидетельствам о рождении должен быть прикреплен лист со штампом об их гражданстве, то есть до похода в Пенсионный фонд необходимо обратиться в паспорт­ный стол. Вот туда кроме подлинников потребуется несколько ксерокопий: всех свидетельств о рождении детей, свидетельства о браке, паспортов родителей (страниц первой, с пропиской, о регистрации брака, имеющихся детях). За штампом о граждан­стве детей может обратиться любой из родителей.
А вот мнения моих знакомых.
Наташа (мать троих детей): То, что вышел такой указ, еще ни о чем не говорит. За три года многое может измениться. Нам, например, нужны деньги сейчас для обмена квартиры. Почему сразу не дают возможности воспользоваться капиталом? Через три года мы своими силами сможем решить во­прос об улучшении жилищных условий. Даже не знаю, на что по­тратим эти деньги, если, конечно, вообще их получим. Я не очень-то надеюсь на государ­ство. Мы не для него рожали ребенка, а для себя.
Наталия (мать двоих детей): Если мы получим эти 250 тысяч, то, наверное, используем на улучшение жилья, хотя цены постоянно растут. Надеюсь, и размер материнского капитала будет расти с учетом инфляции. А вообще, верится с трудом, что все так и будет, как говорят.
Света (в ожидании второго ребенка): 250 тысяч будут очень кстати. Мы взяли квартиру по ипотеке и потратим деньги на погашение кредита. Думаю, у нас все получится. Хочется надеяться на лучшее.
Мне тоже хочется верить в то, что государство сдержит свои обещания. Хотя рожали мы, действительно, для себя, не думая о деньгах. Но раз уж нам вручают такой “поощрительный приз”, наверное, стоит быть благодарными за это. Ведь 250 тысяч, пусть и не наличными, пусть только через три года, все же лучше, чем ничего. К тому же законодатели будут ежегодно одновременно с принятием бюджета принимать решение об индексации величины материн­ского капитала в связи с инфляцией. И уже к 2010 году, как заявила председатель Комитета по делам женщин, семьи и детей Государственной Думы РФ Е.Лахова, его сумма может составлять не 250 тыс. рублей, а 300 или 320 тысяч.
Марина АКИМОВА.
P.S. Сегодня в Управлении Пенсионного фонда РФ в Че­бок­­сарах пройдет торжественное вручение первых сертификатов на материнский капитал. Их получат семь жительниц столицы, первыми подавшие заявления.