Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Браконьеры задержаны

28.02.2007 /
6

В начале зимы Министерство природных ресурсов и экологии ЧР сообщило (об этом писали в “Гранях”) о лосиной семье, поселившейся в черте Чебоксар. Ей понравился этот спокойный участок, так как здесь много корма и нет охотников (охота запрещена). Лоси часто выходили на автодорогу Чебоксары — Хыркасы в поисках соли (они в ней нуждаются).




Для обеспечения животных необходимым для них продуктом в месте их постоянного обитания работники Чувашского охотрыбуправления установили солонец с необходимым количеством каменной соли. С тех пор лоси спокойно зимовали, пока...
В очередной рейд по охране угодий выехала группа охотоведов.Специалист управления Россельхознадзора по ЧР Константин Горшков, проезжая на снегоходе “Буран” в районе д. Яуши, обнаружил свежие следы лосей, а также человеческие. Местность здесь пересеченная, и инспектору пришлось делать большой круг на снегоходе, чтобы попытаться перехватить “охотников”. Недалеко прозвучали выстрелы, а из небольшого лесочка выскочили два перепуганных лося.
Опытные браконьеры, услышав мотор снегохода, бросились наутек через дачные участки, но были задержаны. Ими оказались двое жителей Чебоксар. Инспектора спасли лосей, а материалы по факту незаконной охоты рассматриваются в управлении Россельхознадзора по ЧР. Нарушителей ждет заслуженное наказание.

Минприроды Чувашии.