Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Негосударственный вуз — барьер в карьере?

26.02.2007 /
6

Сегодня многих студентов волнует проблема: как работодатели относятся к выпускникам государственных и негосударственных вузов? Есть ли разница, в каком учебном заведении получен диплом о высшем образовании? Мы решили найти ответ на эти и некоторые другие вопросы.

Согласно исследованиям специалистов независимого рейтингового агентства “РейтОР” у работодателей (опрос проводился на крупных предприятиях. — Прим. авт.) Москвы выпускники негосударственных образовательных учреждений (НОУ) явно не в почете. Более шестидесяти процентов респондентов предпочитают нанимать на работу тех, кто учился в госвузе. Конечно, это не означает, что в штате  организаций совсем нет выпуск­ников НОУ, просто для них суще­ствует дополнительный барь­ер в построении
успешной карь­еры. Лишь менее 40 процентов опрошенных руководителей не выразили особых предпочтений в выборе молодого специалиста. Однако при более глубоком обследовании выяснилось, что на этих предприятиях преимущественно работают окончившие госвузы столицы.
То Москва, а как обстоят дела в Чувашии? Я опросила больше десятка руководителей малых и средних предприятий. Удивительно, но отвечали они почти то же самое. На молодых людей с дипломом НОУ (пусть даже и государ­ственного образца) смотрят несколько скептически, и при прочих равных шансах предпочтение работодатели отдадут выпускникам госвузов.
Как сообщила заместитель директора Центра занятости населения Лира Данилова, в нашем городе работодатели в требованиях к соискателю места чаще всего указывают лишь уровень образования: среднее специальное или выс­шее. Хотя на ее памяти было несколько случаев, когда требовался выпускник даже конкретного вуза (ЧГУ). Это касалось вакансий психолога и юриста. Значит, в обществе все же существует стереотип, что в государственных учреждениях обучают лучше, чем в НОУ. Однако следует сделать несколько оговорок.
Во-первых, все НОУ нельзя сводить к единой группе. По крайней мере, она весьма неоднородна. Есть лидеры, выпускники которых котируются на рынке труда значительно выше остальных негосудар­ственных и даже некоторых госвузов. Тем не менее суще­ствуют и другие, чьи выпуск­ники могут трудо­устроиться лишь, как выразился один из работодателей, в качестве “вспомогательного персонала”.
Во-вторых, многое зависит от самого выпускника. Если он получил достаточно знаний и имеет необходимый набор личностных качеств, то правовой статус его вуза может и не сыграть решающей роли в карьере. Но пока таких, судя по опросам работодателей, немного.
А каковы запросы самих будущих специалистов? Как выяснили в “РейтОР”, студенты НОУ рассчитывают на больший успех, чем те, кто учится в госвузе. Примерно половина первых респондентов по окончании учебы хотят получить место топ-менеджера. Еще около четверти заявили, что станут бизнесменами и откроют собственное дело. Что касается старшекурсников государственных вузов, то они в своих оценках более сдержанны. 42 процента представителей этой группы видят себя после окончания вуза на должности специалиста предприятия, и лишь 28 процентов думают, что смогут попасть в топ-менеджеры вскоре по­сле получения диплома о выс­шем образовании.
Такая же картина и в чувашских вузах. Большинство оканчивающих госвуз собираются трудоустроиться в должности “специалиста” и лишь в отдаленном будущем, возможно, откроют собственное дело. Рассчитывают они на заработную плату (для начала) в 5-10 тысяч рублей. Будущие выпускники НОУ в большин­стве случаев говорили, что не собираются трудиться за такую зарплату, потому планируют уехать туда, где платят больше. Видят себя в качестве бизнесменов либо менеджеров на предприятии. Рассчитывают на быстрый карьерный рост и высокую заработную плату почти сразу по окончании вуза.
О чем говорят результаты опроса? Различия между выпускниками государственных и негосударственных вузов существуют даже на уровне сознания. Последние склонны к завышению своих карьерных возможностей. По оценкам работодателей, только единицы выпускников НОУ смогут сделать успешную стремительную карьеру сразу после окончания вуза. Остальным следует ждать длительных испытательных сроков, медленного продвижения по карьерной лестнице и столь же нескорого повышения заработной платы.
Ольга ЛАСТОЧКИНА.