Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вести отовсюду

26.02.2007 /
6

В Чувашской сельскохозяйственной академии прошли  ежегодные спортивно-развлекательные соревнования “А ну-ка, парни!”.

Участвовали пять команд, в каждой по 5 человек. Прошли конкурсы на ловкость, быстроту и выносливость. Первое место заняла команда факультета ветеринарной медицины. Всем призерам вручили пироги, дипломы и билеты в театр, а победителям еще и переходящий кубок.

Кооперативный сотрудничает с Чебоксарско-Чувашской епархией
Соглашение о сотрудничестве подписали ректор кооперативного института Валерий Андреев и митрополит Варнава.
Согласно договору вуз организует беседы, лекции, дискуссии по духовно-нравственным вопросам, участвует в просветительских мероприятиях. Священники Чебоксарско-Чувашской епархии теперь преподают новые дисциплины  “Культурология”, “История мировых цивилизаций”, “Основы православного воспитания молодежи”. Запланированы также выступления перед студенческой аудиторией по актуальным проблемам нравственности, вопросам истории православной культуры, деятельности епархии.
Митрополит Варнава передал в дар институту икону Владимирской Божией Матери. Затем состоялся концерт духовной музыки.

Всемирный банк “заглянул” и в МАДИ
Пять дней в Чувашии находилась делегация Всемирного банка реконструкции и развития. Специалисты приехали, чтобы изучить и оценить проект строительства автомобильных дорог с твердым покрытием ко всем населенным пунктам республики. В один из дней представитель банка  господин Сезар Куэйроз посетил Волжский филиал МАДИ.
Здесь прошла презентация программного продукта HDM-4 (по развитию и управлению дорогами) в Чувашской Республике. Программа разработана специалистами банка совместно с американскими инженерами-дорожниками, помогает подготовить экономическое и финансовое обоснование строительства автодорог. Русифицированная версия HDM-4 существует с 2003 года, и она по­стоянно обновляется.

Мастер-класс для журналистов
Студенты факультета журналистики ЧГУ побывали в управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Чувашской Республике.

Здесь для них провели мастер-класс. Секретами профессионального мастерства поделились ведущий программы “Вести-Чувашия” тележурналист Альберт Ильин, директор канала “Чебокса­ры-ТВ” Маргарита Гартфельдер и автор программы “Правда жизни” Юрий Гурьянов.

Умные и красивые отправятся в Москву
На историческом факультете ЧГПУ им. И.Яковлева проходит конкурс “Красота. Творчество. Интеллект”. В нем принимают участие 13 девушек.
На первом этапе им предстоит пройти три испытания: разработать свой социальный проект, подготовить творческий номер и ответить на несколько вопросов для определения интеллектуального уровня IQ. Второй этап для шести конкурсанток состоится 2 марта. Позже две победительницы поедут в Москву, чтобы представить вуз на российском уровне.

Сила любви и... научных работ
День святого Валентина в ЧХМТ отметили конкурсом “Сила любви”.
Участвовали шесть пар. Помимо показа визитки и домашнего задания их ждали еще пять конкурсов на сцене. Молодые люди соревновались в умении танцевать, сочиняли красивые признания в любви и даже изображали... памятник этому светлому чувству. Победили Римма и Александр из группы 3-ТОВ.
Сейчас учащиеся активно готовятся к научной конференции “Юность большой Волги”, первый (заочный) тур которой пройдет в апреле в Чебоксарах. В техникуме провели свой отбор, сочли, что 20 работ (из 23) достойны принять в нем участие. Впрочем, авторы оставшихся трех исследований еще могут дополнить свои труды, исправить ошибки и также выставить их на суд жюри конкурса.

Инновации — путь к совершенству
Научно-педагогическая конференция “Инновационное развитие профессионального образования как один из факторов повышения качества подготовки специалистов” прошла в Новочебоксар­ском техникуме прикладной биотехнологии (НТПБ).
Ее участниками стали не только преподаватели НТПБ, но и гости из Вурнарского сельскохозяй­ственного техникума, ЧХМТ, Чувашского республиканского института образования. В четырех секциях были представлены более 30 работ. Кстати, три педагога техникума прикладной биотехнологии (Л.Панкратова, Е.Порфирьева, Н.Гришина) вышли в финал всероссийского конкурса педагогического мастерства “Мой лучший урок”.
Подготовили Мария ВАЗИКОВА, Ольга ЛАСТОЧКИНА, Наталья ВОЛКОВА.