Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Виталий Мутко: Станьте точкой роста российского футбола

12.02.2007 /
2

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров встретился с  президентом Российского футбольного союза, председателем комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Виталием Мутко, который прибыл в республику с однодневным визитом. В ходе беседы были обсуждены вопросы развития массового футбола в Чувашии. Принято решение о создании попечительского совета по развитию футбола в Чувашской Республике, который возглавят Президент Чувашии Николай Федоров и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Затем в малом зале Дома правительства состоялось подписание соглашения о взаимодей­ствии Общероссийской общественной организации “Российский футбольный союз” и Чувашской Республики. Как отметил Николай Федоров, этот документ должен начать работать уже сегодня. В результате проведенных переговоров с  представителями бизнес-сообщества  найдены инвесторы, готовые вложить немалые средства в развитие футбола в Чувашии. Глава республики выразил уверенность, что предпринимаемые усилия позволят добиться новых результатов в работе по  оздоровлению народа и экономики, повышению конкурентоспособности Чувашии и России. 
 Президент Российского футбольного союза, председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Виталий Мутко отметил, что в Чувашии очень многое делается для развития массового спорта, для того, чтобы люди жили достойно. “Более 27 тысяч  жителей республики приняли участие в соревнованиях “Лыжня России-2007”. Это говорит о том, что люди здесь любят спорт, хотят им заниматься”, — подчеркнул  Виталий Мутко. Он выразил уверенность в том, что достойный опыт, накопленный в Чувашии, станет основой для создания в республике точки роста российского футбола. Первым направлением работы  будет дальнейшее развитие массового футбола, укрепление материальной базы для занятий этим видом спорта в городах и селах, а вторым — создание современного мощного центра подготовки высокопрофессиональных футболистов.  Весьма перспективным  представляется и развитие  женского футбола в Чувашии.
 Виталий Мутко выразил признательность Президенту Чувашии за активную поддержку физической культуры и спорта в республике и вручил Николаю Федорову памятный знак Российского футбольного союза.
После подписания соглашения Николай Федоров и Виталий Мутко ответили на вопросы журналистов.
В программе визита Виталия Мутко также осмотр спортивных объектов в Чебоксарах и участие в работе конференции федерации футбола Чувашской Республики.