Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Он соколом рвался с полками на бой...”

07.02.2007
4

В нашей истории немного найдется людей, чьи имена стали легендарными при их жизни. Таким человеком был наш земляк, уроженец деревни Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне Чебоксары), талант­ливый полководец Василий Иванович Чапаев. Соратник командира знаменитой 25-й дивизии Дмитрий Фурманов писал о нем в своих дневниках: “Имя В.И.Чапаева войдет в историю блестящей звездой, и есть за что: таких, как он, немного. Он был одновременно вождем и рядовым бойцом, первым и лучшим между равными. Он был талантлив...”
 

Да, действительно, комдив был талантлив во всем: когда работал столяром и плотником; когда на фронтах первой мировой войны менее чем за два года стал кавалером четырех Георгиев­ских крестов и обладателем Георгиевской медали 4-й степени; когда после тяжелых ранений снова вставал в строй и воевал. Многие близкие не догадывались, насколько Чапаеву трудно было передвигаться после тяжелейшего ранения в левое бедро. Шрапнель оставила около шест­надцати осколков, которые потом удалили Василию Ивановичу. Усилием воли он заставлял себя ходить прямо, не прихрамывая, и воевать.
Но вместе со славой шли рядом зависть, ненависть и злопыхательство. Что только не пришлось пережить этому человеку за короткую и яркую жизнь! Измену жены, предательство “друзей” и открытую ненависть врагов... А он воевал, не зная поражений, и легенды шли рядом с ним, слава опережала его. Даже спустя много лет судьба полководца продолжает интересовать историков, журналистов, военных, краеведов — всех, кто любит и знает нашу историю.
9 февраля 2007 года исполняется 120 лет со дня рождения В.Чапаева. И снова вокруг его имени ажиотаж: начинают вытаскивать спорные материалы, вспоминать небылицы, анекдоты, легенды и пытаются создать новые версии его жизни и борьбы.
А Чапаев жив, он с нами остался как историко-культурный герой: о нем написаны книги, картины, сняты художественный и документальные фильмы, поставлены пьесы и опера, памятники и скульптуры, сложены легенды и сказания, открыты музеи, его именем названы города и улицы. Значит, не умерла слава о нашем удивительном земляке и талантливом полководце. Значит, помнит его народ, любит, поэтому ходят о нем легенды и анекдоты.
Валентина БРОВЧЕНКОВА,
старший научный
сотрудник музея В.Чапаева, заслуженный
работник культуры ЧР.