Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В суд приходят информационные технологии

7

В целях дальнейшей реализации судебной реформы принята федеральная целевая программа “Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы”, утвержденная постановлением Правительства. В качестве первоочередной поставлена задача — обеспечить  открытость и прозрачность правосудия, повысить к нему доверие людей. Большинство необходимых законодательных актов для модернизации судебно-правовой системы уже принято. Изменения коснулись не только организации и условий работы суда, но и процедур, обеспечивающих защиту прав личности и доступность правосудия.

Создан и функционирует в сети Интернет сайт Ново­чебоксарского городского суда: http://novocheboksarsky.chv.sudrf.ru//. Любой гражданин может ознакомиться с историей и деятельностью  суда, которому в 2007 году исполняется 40 лет, а также найти необходимую информацию о режиме его работы, номера телефонов, о границах судебных участков мировых судей города.  Кроме того, действует государственная автоматизированная система РФ “Правосудие”, обеспечивающая быстрый доступ к информации о делах, находящихся в производстве. Внедрение новых информационных технологий в недалеком будущем позволит и в городском суде проводить судебные заседания с использованием видеоконференцсвязи.
В 2006 году в город­ском суде рассмотрены 1740 гражданских и  502 уголовных дела, в апелляционной инстанции  34 уголовных  и  93 граждан­ских;  2126 материалов по представлениям, ходатай­ствам правоохранительных органов, жалобам осужденных в рамках уголовного судопроизводства, 307 — в рамках гражданского судопроизводства, 66 дел об административных правонарушениях, 342 — по жалобам и протестам на не вступившие в законную силу по­становления по делам об административных правонарушениях. Вынесены обвинительные приговоры в отношении 521 лица, в том числе 89 несовершеннолетних. Лишены свободы 211 лиц, из которых 20 несовершеннолетних. Большин­ство из них неоднократно оказывались на скамье подсудимых.
Из рассмотренных в суде уголовных дел в большинстве вынесены приговоры по  тяжким и особо тяжким преступлениям: 13 — по фактам убийств,  162 — по грабежам, 113 — по кражам чужого имущества, 33 — об умышленном причинении тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, 43 — по фактам незаконного оборота наркотиче­ских средств.
В суде работают 13 федеральных судей, за  каждым  закреплен  помощник. Кроме того, действуют 5 участков мировых судей. Участки № 1, 2, 3 находятся по адресу: пер. Химиков, 3, участки № 4 и 5 — в Доме правосудия на ул. Советской, 47. В 2006 году мировыми судьями рассмотрены 785 уголовных, 6474 гражданских дела, 2991 дело  об административных правонарушениях.
В рамках реализации программы “Развитие судебной системы России”  предусмотрены примирительные процедуры, внесудебные и досудебные способы урегулирования споров, обязательная аудиозапись заседания, создание единой  информационной системы судов и Федеральной службы судебных приставов. Это позволит не только ускорить процесс исполнения решений, но и избежать случаев предъявления поддель­ных исполнительных документов.  Если учесть, что  в целом 48 проц.  решений не исполняются, эффективность работы судей снижается практически вдвое. Задача коллектива Новочебоксарского город­ского суда — улучшить качество правосудия и повысить уровень судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

Анна ГРУЗДЕВА, пресс-секретарь Новочебоксарского суда.