Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стряхивайте снег, окучивайте розы...

07.02.2007 /
6

За окном последний месяц зимы, и наступило время закупать семена овощей и цветов, удобрения и почву для рассады.
 

В саду необходимо  стряхивать снег с высоких декоративных растений, а также хвойных. Не забывайте утаптывать его возле штамбов деревьев, окучивать им ­укрытые розы, клематисы, рододендроны, бересклеты, форцизию, а также посадки прошлого года.
Регулярно, каждые 10-15 дней, проверяйте хранящиеся овощи и фрукты, убирая больные и загнившие. Для борьбы с грызунами в подвалах разложите отравленные приманки.
Рассадные контейнеры обработайте раствором марганцовки, то есть продезинфицируйте.
До конца второй декады февраля нужно посадить семена сельдерея, лука-порея и петунии, а в конце февраля на под­оконниках посейте семена укропа и редиса. В это же время нарезают побеги растений, размножающихся одревесневшими черенками (ивы, смородины, девичьего винограда), для укоренения весной. Связывают их в пучки и хранят в снегу.
Проверьте, как переносят зиму почки плодовых деревьев. Срежьте несколько веточек и поставьте в воду на выгонку. Хвойные растения обязательно укройте мешковиной или лутрасилом для защиты от солнечных ожогов. С этой же целью, а также чтобы деревья не пострадали от морозобоин, в оттепель подновите побелку на них.
В конце февраля приступают к высадке клубней бегонии и глоксинии. У первой  клубень можно делить на части, на которых обязательно должны быть почки.