Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Волчеягодник — прекрасный медонос и лекарь

07.02.2007 /
6

Волчеягодник (волчье лыко, волчник) принадлежит к семейству волчниковых. В диком виде встречается и в наших лесах.
 

Волчник — ветвистый кустарник высотой от 30 см до 1,5 м. Побеги имеют желтую или серую кору. Ранней весной, когда еще лежит снег, они покрываются нежными сиренево-розовыми или вишнево-красными цветками с запахом ванили. И только после цветения появляются продолговатые, темно-зеленые с синим отливом листья, собранные в пучки на концах ветвей. Листочки снизу более светлые с короткими шишками наверху. К концу лета на растении появляются красные яйцевидные блестящие плоды диаметром 1 см, с крупной косточкой внутри.
Волчник хорошо выращивать на садовых участках, так как это прекрасный медонос, он декоративен, к тому же обладает лекарственными свойствами. В народной медицине отвар корней — сильное снотворное при эпилепсии. Спиртовая настойка коры и листьев применяется для лечения ревматизма, подагры, паралича, при опухолях и нарывах. А кумариновые вещества, содержащиеся в плодах, уменьшают свертываемость крови. Все части растения применяются в основном наружно. Однако растение ядовито, ибо содержит гликозид.
Волчник цветет одновременно с тюльпанами. Предпочитает солнечные и открытые места, хотя хорошо растет и в полутени. Почвы предпочитает плодородные: чем богаче земля, тем обильнее цветение. Культурные сорта можно черенковать, лучше сразу в горшки, так как кусты плохо переносят пересадку.
Сорта и формы волчника:
Алтайский — высотой 0,5-1,4 м. У него белые цветки, появляющиеся после распускания листьев, плоды черные, ядовитые;
волчник Берквуда достигает в высоту 1 м. Цветет очень рано, в мае, розовыми цветками, плоды красные. Зимостойкость невысокая;Боровой — высотой 30 см. Цветки светло-розовые, вишневые или белые, плоды желто-бурые. Зимой требует укрытия;
Душистый не превышает 20-30 см. Пурпурные цветки появляются до распускания декоративных пестрых листьев, плоды красные. Зимостоек;
Кавказский достигает в высоту 1-2 м. Отличается белыми цветками и черными плодами;
Камчатский не превышает 50 см. Цветки желтые, плоды красные. Зимостоек.