Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Я ненавижу это слово”

05.02.2007
4

Кулаки — признак не силы, а слабости мужчины. Тем более, если они направлены против ребенка.

Нигде не работающий, но частенько злоупотребляющий спиртным горожанин предпенсионного возраста находился в квартире сожительницы, когда пришла домой ее двенадцатилетняя дочь — Наташа. Мужчина, видимо, решил заняться трудовым воспитанием ребенка и послал девочку на кухню делать уборку. Указание сожителя матери Наташа проигнорировала, а когда он предложил ей убраться… из дома, обозвала дебилом.
Грубо обошлась с пожилым, по сути, человеком, очень плохо поступила. Если и можно сделать скидку, то только на трудный подростковый возраст. Но мужчина ответил не лучшим образом. Он схватил Наташу за шею, толкнул на диван и нанес, как говорил потом в суде, пощечину. Хотя остаются ли от пощечин синяки? Телесные повреждения в виде кровоподтеков судмедэксперт обнаружил через несколько дней и на шее девочки.
На судебном заседании мама, как могла, выгораживала сожителя. Да, дочка обозвала его, но ударов он ей не наносил, утверждала женщина. Мол, синяков на лице девочки не было, виднелась лишь царапина, полученная в ходе игры на улице.
К показаниям матери суд отнесся критически, признал их непоследовательными, явно надуманными, противоречащими ее же показаниям, данным в ходе дознания. Расценил их как попытку помочь сожителю избежать ответственности.
Заслушав свидетельские показания, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 15 процентов заработка в доход государства.
Светлана СМИРНОВА.

P.S. История получила неожиданное продолжение. Сразу же после суда мать избила Наташу, потом перестала готовить еду, даже хлеб начала прятать от девочки. Узнав об этом, вмешалась бабушка и возбудила уголовное дело, уже против обо­зленной мамы. Во время дознания на следственном эксперименте Наташа потеряла сознание — отказали ноги. На носилках ее отправили в стационар, где в течение месяца она проходила лечение. После выписки девочка отказалась возвращаться домой, и ее определили в реабилитационный центр для несовершеннолетних. Наташа уже совсем оправилась от пережитого, наконец-то стала улыбаться, играть с детьми. Но когда ко Дню матери ей предложили выступить на концерте со стихами, она заявила, что не хочет учить стихо­творение о маме. На вопрос, почему, ответила: “Я ненавижу это слово!”