Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Ну, Марина, покажи пример!”

05.02.2007 /
8

С 1 января вступил в силу закон о материнском (семейном) капитале. Еще задолго до его принятия стало известно, что получить 250 тысяч рублей смогут семьи один раз: при рождении (усыновлении) второго ребенка или последующих детей. Но как это будет происходить? Куда обращаться и с какими документами? Когда можно воспользоваться капиталом и каким образом? Ответы на эти вопросы “Грани” будут искать вместе с нештатным корреспондентом Мариной Акимовой. На днях она родила третьего ребенка и приобрела право на материнский капитал. Пока Акимовым вручили только свидетельство о рождении малышки, но это главный документ для получения сертификата на материнский капитал. О том, какие еще потребуются и что нужно будет делать в дальнейшем, расскажем в следующих публикациях. А сейчас слово самой Марине.
 

С 19 по 24 января я провела в новочебоксарском роддоме, где на свет появилась дочка. Это мои третьи роды, которые понравились больше всего. “Разве роды могут нравиться?” — спрашивали соседки по палате и знакомые женщины. Отвечала им: “Да!”.
Теперь, имея некоторый опыт, точно знаю, что настрой имеет решающее значение. Я весь день провела в хорошем расположении духа. Схватки начались утром, в 9.30. До­ждавшись, когда они стали повторяться каждые десять минут, вызвала скорую и в сопровождении мужа отправилась в роддом. В половине шестого вечера оказалась в приемном покое, где пришлось “встать” в очередь, так как передо мной оформ­лялась еще одна роженица. Я оказалась 167-й в этом году на 19 января. Быстро посчитав в уме, сделала вывод, что в нашем роддоме в день рожают примерно по 8 человек. Кстати, после меня еще две женщины приехали.
Медсестры встречали приветливо, кого-то успевая похвалить, а кое-кого и отчитать за позд­ний приезд. Тех, кто собирается рожать в нашем роддоме, хочу предупредить, что  постельное белье не понадобится. Из документов обязательны паспорт, страховой полис и родовой сертификат, а вот копии документов, если вы прописаны в Новочебоксарске, не нужны. (Зачем тогда в женской консультации требуют делать  лишние ксерокопии для роддома?)
Бумажная волокита продлилась около часа, после чего меня отправили на лифте на второй этаж. Я по предыдущим родам знала, что в течение часа рожу, поэтому не стала ложиться на приготовленную постель, а подошла к окну и облокотилась на подоконник (так легче переносить схватки). Лежачее положение замедляет процесс родов, а хотелось, чтобы все скорее закончилось. Через полчаса начались долгожданные потуги, и еще через десять минут родилась наша малютка Эльза.
Понравилось, как акушерка С.Скворцова обращалась со мной, как вела роды. Зная, что это будет мой третий ребенок, Светлана Георгиевна подбодрила меня: “Ну, Марина, покажи пример молодым, как нужно рожать”.  Дочка появилась на свет быстро, не потребовалось никакого медицинского вмешательства. Роды шли так гладко, что вся работа для молодого врача Тимура Хамзатова свелась к тому, чтобы подсказывать, как дышать.
Как только родилась дочка, попросила положить ее мне на живот. Читала, что очень важно, чтобы первым человеком, который прикоснется к ребенку, была мама, запах которой он потом узнает и не спутает ни с чьим. С нетерпением ждала, когда принесут ее покормить. Через полчаса дочка в первый раз взяла грудь, и это получилось у нее довольно профессионально. Потом полтора часа я отдыхала в родильном отделении, после чего перевели на третий этаж.
Мне так хотелось кушать! Хорошо, что взяла с собой бутерброды и чай. Как я мечтала о них, лежа на столе для родов!
 И вот наступил радостный момент для мужа, которому я позвонила и сообщила о рождении дочки. Было приятно получить первое поздравление из его уст. Затем пошла навестить малютку. Попросила медсестер не давать дочке смесь и принести ко мне, когда она проснется. В первые несколько суток ребенок не нуждается в обильной еде, ему достаточно молозива мамы. Чем больше он будет сосать, тем быстрее придет молоко, так что зря некоторые беспокоятся и докармливают детей смесями, растягивая им желудок. Медсестры удивились, что я хочу так скоро ее забрать, предложили эту ночь отдохнуть, но я настояла. Просто не могла уснуть без нее.
На следующий день начались обычные для больницы процедуры: забор крови на анализы и у мам, и у детей, прививки, обработка пуповины новорожденным, измерение температуры... Невольно привыкаешь к режиму, и потом, дома, приходится адаптироваться к другому, что вызывает некоторый дискомфорт. В палате нас было трое, и у всех девочки. Мы — две опытные мамаши, обе родившие в третий раз, — делились опытом и подбадривали молодую маму, у которой ребенок был первым.
В перинатальном центре разные врачи и медсестры. У каждого свои достоинства и недостатки. Мелкие неприятные моменты, такие, как нехватка детских пеленок, не очень сытная и  однообразная пища, один-единственный туалет на все отделение с постоянной очередью, не испортили моего впечатления от пребывания в роддоме. Чего не скажешь о других женщинах, которые даже написали жалобу.
А из положительных моментов хочу отметить то, что с внедрением родового сертификата для беременных, лежащих в патологии, и рожениц все стало бесплатно (шприцы, лекарства). Два года назад, когда рожала второго ребенка, нас просили принести две соски для ребенка и зачем-то лезвие. Сейчас государство все оплачивает. А те, кому позволяют средства, могут улучшить условия своего пребывания в роддоме и за две тысячи получить отдельные туалет, душевую кабину, холодильник, электрочайник и разрешение на посещение родственников в коммерческой палате.
24 января нас с дочкой выписали. У выхода встречали соскучившиеся сын и дочка, папочка и бабушка. Кстати, в фойе в это время проходила лекция о родах, которую читал Тимур Николаевич. Этот врач наблюдал меня во время беременности, принимал роды и стал свидетелем выписки. Все закончилось благополучно  во многом благодаря его труду.
На следующий день нас посетила участковый детский врач и сказала, что родовой сертификат дает возможность ребенку через месяц и еще раз через год получить полное обследование внутренних органов (УЗИ) и консультации различных специалистов, чего раньше не было. Нас уже записали в очередь, и в определенный день мы пройдем весь медосмотр. Вот такие преимущества есть с этого года, объявленного в Чувашии Годом ребенка.
Марина АКИМОВА.