Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кокели и их наследие

05.02.2007
5

В 2005 году широко отмечалось 125-летие Алексея Афанасьевича Кокеля — первого чувашского художника, получившего академическое образование.

Недавно в городской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация книги “Кокели и их наследие”. Учащиеся ПУ № 14 познакомились с одним из ее авторов — внучатым племянником художника Г.Калашниковым и его супругой Матреной Федоровной. Геннадий Викторович рассказал о том, как создавалась книга, представил уникальные документы и фотографии семьи Кокелей и подарил новинку библиотеке.
Книга выпущена московским издательством “Вуз и школа” в 2005 году тиражом 500 экземпляров и практиче­ски не поступала в продажу. В ней изложены непростые судьбы выдающихся представителей рода Кокелей. Все они — выходцы из глубинного чувашского села Тарханы Батыревского района. Составители Г.Калашников, А.Куракова, Н.Кушманов, опираясь на архивные документы, подробно описывают историю возникновения, становления и развития рода Саймуллы (то есть Кокелей).
Книга “Кокели и их наследие” займет достойное место в фонде библиотеки и будет служить не одному поколению наших читателей. Выражаем сердечную благодарность Геннадию Викторовичу и Матрене Федоровне Калашниковым, всем родственникам семьи Кокелей за бесценный подарок.
Тамара АРШИНОВА,
заведующая городской детско-юношеской библиотекой.