Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Запретная зона остается запретной

02.02.2007 /
7

В последние дни в редакцию поступают телефонные звонки по поводу ловли рыбы в запретной зоне Чебоксарской ГЭС. Вопрос звучит один и тот же: почему надзорные органы запрещают лов, тогда как в конце ноября прошлого года Кабинет Министров ЧР принял решение о признании утратившим силу постановления от 17 ноября 2003 года “О запретной зоне в верхнем и нижнем бьефах Чебоксарской ГЭС”?
За разъяснениями мы обратились в Управление Россельхознадзора ЧР к заместителю начальника отдела надзора за охраной, воспроизводством и использованием водных биологических ресурсов и среды обитания Владимиру ШАБАЛКИНУ.

 — Прежде всего хочу сказать, что на всех гидросооружениях, подобных Чебоксарской ГЭС, в обязательном порядке создаются благоприятные условия для нереста рыбы — так называемые запретные зоны в нижнем и верхнем бьефах плотины.
Волгу в районе Новочебоксарска перекрыли осенью 1980-го, и сразу же появился приказ Средневолжского бассейнового управления о введении запретной зоны для всякого рыболовства в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС на протяжении 5 километров, в верхнем — 500 метров. В конце декабря того же года аналогичное распоряжение издал Совет Министров ЧАССР. В марте 1981 года нижние границы запретной зоны изменили с 5 до 4 километров. Это положение для любительского и спортивного рыболовства в районе гидросооружения было подтверждено и постановлением Кабинета Министров ЧР от 17 ноября 2003 года. В конце ноября прошлого года в связи с внесенными в Федеральный закон “О животном мире” поправками КМ ЧР вынес постановление о признании утратившим силу постановление от 17 ноября 2003 года “О запретной зоне в верх­нем и нижнем бьефах Чебоксарской ГЭС”.
— Если постановление утратило силу, то, получается, рыбачить в запретке теперь можно?
— К данному распоряжению нельзя подходить буквально. Повторяю: Кабинет Министров ЧР принял решение в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Между тем приказ Средневолжского бассейнового управления ни­кто не отменял. Да, и по здравому смыслу он не может быть отменен. Внутренними водными биологическими ресурсами сейчас занимается Министерство сельского хозяйства РФ. Готовятся новые правила рыболовства в Волжско-Каспийском бассейне, но запретные зоны на гидросооружениях как были, так и остаются. Другое дело, их площади могут измениться. Допустим, на Чебоксарской ГЭС с 4 до 2-3 километров. У плотин происходит большая концентрация промысловой рыбы, в том числе стерляди, запасы которой убывают с каждым годом.
— Одним словом, ожидания тех, кто рассчитывает выловить рыбку без труда, не оправдались. Запретная зона для них по-прежнему закрыта, а нарушителей ждет наказание?
— Именно так. Это оправдано и с точки зрения сохранения и пополнения рыбных запасов в Волге, и безопасности. Ведь ежегодно и летом, и зимой у гидросооружений терпят бед­ствие десятки рыболовов-нарушителей. Осуществлять контроль за правилами рыболов­ства, как и прежде, будут сотрудники нашего отдела с привлечением сил и средств правоохранительных органов.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.

Комментарии

Изображение пользователя бракуша.

рыбы и так нет,за что штрафуют 1500 руб. Сидим до утра ни одной поклёвки, зато протокол выписать в первую очередь.как минимум 1300. В том году была 1000 а что изменилось, ответти, если не сложно, или вы денег в казну зарабатываете. а как же совесть не мучает. ЧТО рыбы много стало думаите:вы придурки все кто этот закон придумал....................................................................................................................................