Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кто забудет первопроходцев...

02.02.2007 /
5

Так сложилось, что во время празднования какой-либо даты всегда вспоминают и чествуют строителей, представителей заказчика, иногда проектировщиков, но забывают первопроходцев — изыскателей. Я решил восстановить справедливость и рассказать о замечательном человеке — Алексее Ларионове. 20 января ему исполнилось 70 лет.

 

Кандидат технических наук Алексей Ларионов трудился главным геологом проекта строительства Чебоксар­ской гидроэлектростанции. Он внес неоценимый вклад в развитие энергетики и градостроительства Чувашии, в том числе и нашего города. Под его руковод­ством в первые тридцать лет существования Новочебоксарска (тогда А.Ларионов жил и работал здесь) пробурены сотни тысяч метров грунта, отобраны и проанализированы в полевых и лабораторных условиях десятки тысяч образцов.
По результатам данных изысканий выбраны наиболее оптимальные варианты проектирования и строительства различных сооружений, в том числе многих корпусов ОАО “Хим­пром”. Такие крупные энергетические комплексы Чувашии, как ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, возведены при ежедневном надзоре группы геотехнического контроля, руководил которой главный геолог экспедиции № 45 А.Ларионов.
Особо “ударными”, если можно так выразиться, оказались 1972-1980 годы, когда шли проектирование и строительство земляных и бетонных сооружений Чебоксарской ГЭС. Очень важно было оперативно корректировать проект. То и дело появлялись так называемые “осложняющие факторы”. Например, возникла угроза оползня, когда выкапывали котлован под шлюзами. Весьма ответ­ственным стал момент перекрытия Волги.
И сегодня к Алексею Дмитриевичу нередко обращаются за советом, ведь он признанный специалист в вопросах ликвидации оползней и предотвращения подтоплений на объектах инженерной защиты. Кстати, А.Ларионов — один из авторов проекта благоустройства исторической части Чебоксар и создания ее жемчужины — Чебоксарского залива.
Несмотря на возраст, он продолжает работать. Занимается многочисленными проблемами водного хозяй­ства Среднего Поволжья. Живет в Самаре.

Сергей ЕГОРОВ,
ветеран труда
с 35-летним стажем
в области гидротехники.