Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не ждите беды!

02.02.2007 /
5

За последние три года в учреждениях Минздравсоцразвития и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики произошел 41 пожар. Сотрудники отдела Государственного пожарного надзора в Новочебоксарске совместно с горадминистрацией провели внеплановые проверки на объектах здравоохранения. И вот что выявили.
 

Детская больница
Пути эвакуации в стационаре отделаны горючими материалами (линолеумом). По современным требованиям пожарной безопасности это запрещено, так же, как и использовать масляную краску на стенах. Некоторые светильники не имеют защитных плафонов, предусмотренных конструкцией. Требуют обновления поэтажные планы эвакуации. Ответственные за пожарную безопасность сотрудники не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума.

Новочебоксарская горбольница
Нет автоматической пожарной сигнализации в некоторых помещениях семиэтажного корпуса на ул. Пионерской, обеих поликлиниках, в инфекционном отделении и скорой помощи. В зданиях отсутствует система оповещения при пожаре. Установлены глухие металлические решетки на окнах первого и четвертого этажей семиэтажного корпуса. Это недопустимо. В коридорах по­стелен линолеум, стены окрашены масляной краской.
И в детской, и во “взрослой” больницах персонал не обеспечен респираторами и противогазами. В стационаре также требуется иметь под рукой индивидуальные спасательные устройства (или навесную спасательную лестницу).
В поликлиниках зафиксированы и другие нарушения. В той, что находится по ул. Коммунистической, 27 (№ 1), не проведена ревизия насосов системы внутреннего пожарного водопровода, на четвертом этаже здания неправильно соединены жилы электропроводов, коридоры застелены линолеумом. В поликлинике № 2 по ул. Пионерской, 20 подвальные помещения не укомплектованы огнетушителями, есть недочеты в оборудовании эвакуационных выходов.

Перинатальный центр
Не все помещения оборудованы дымовыми пожарными извещателями (применяются
устаревшие тепловые). В подвале стационара (роддома) размещаются мастерские и склады. Это недопустимо. Кроме того, стены окрашены масляной краской, пол застелен линолеумом.
Что касается других медучреждений, то нет ни одного, где все в идеальном порядке. Меньше всего замечаний к стоматологической поликлинике: линолеум в коридоре у административных кабинетов, горючие пенопластовые панели в холле, масляная краска на стенах. В Новочебоксарском врачебно-физкультурном диспансере автоматическая пожарная сигнализация устаревшего образца, да и та неисправна. То же самое в мужском отделении Республиканской психиатрической больницы, размещенном в Новочебоксарске.
Для того, чтобы устранить недостатки, зачастую не требуется больших финансовых затрат. Например, чтобы вывесить таблички со знаками пожарной без­опасности, номерами телефонов пожарной охраны (их не было в отделении Республиканского наркологического, противотуберкулезном и кожно-венерологическом диспансерах). Конечно, эти нарушения можно назвать мелкими. Вот только ими список не ограничивается. Глухие металлические решетки на окнах (во всех названных учреждениях, а также в стационаре и поликлинике МСЧ-29), запертые на замок эвакуационные выходы (в стационаре противотуберкулезного диспансера), своевременно не обработанные специальным огнезащитным составом деревянные конструкции кровли (там же) могут сыграть роковую роль.
Михаил ИЛЛАРИОНОВ,
инспектор ОГПН. 

Причины “чужих” трагедий
Три крупных пожара произошли в декабре 2006 года в медицинских учреждениях нашей страны. В Московской наркологической больнице погибли 45 человек, в психоневрологическом интернате в городе Тайга Кемеровской области — 9, еще 15 человек пострадали. В другом подобном учреждении в Тверской области жертв удалось избежать. Среди причин разыгравшихся трагедий — заблокированные пути эвакуации, металлические решетки на окнах, отсутствие автоматических систем обнаружения и оповещения при пожаре, несвоевременное сообщение о возгорании в пожарную охрану.